de

Дмитрий Филиппов

Persan haben keine Bilder. Fügen Sie neue Bilder.
Geburt:
01.08.1944
Tot:
13.10.1998
Burial Datum:
15.10.1998
Patronym:
Николаевич
Mädchenname:
Дми́трий Никола́евич Фили́ппов
Kategorien:
, Figur des öffentlichen Lebens, Kommunist, Opfer, Opfer einer Straftat , Staats-und KP-Chef, Staatsmann
Nationalitäten:
 russisch
Friedhof:
Geben Sie den Friedhof

10 октября 1998 года в 20.30 во двор своего дома на «Вольво» въехал Дмитрий Филиппов. Джип сопровождения остался на улице для контроля въезда во двор. Один из трёх телохранителей вошел в темный подъезд - лампочка в осветительном плафоне не работала уже недели две, но коммунальщики почему-то чинить свет не спешили. Профессиональный телохранитель с фонариком осмотрел подъезд, в том числе и неработающий плафон, но ничего подозрительного не заметил. Поднявшись на нужный этаж и убедившись в отсутствии угрозы, он сообщил об этом по рации.

В сопровождении другого телохранителя Филиппов вышел из машины и направился в подъезд, открыл дверь - взрыв! Установленное в осветительном плафоне радиоуправляемое взрывное устройство было столь мощным, что обоих мужчин вынесло на улицу и ударило об «Вольво». Филиппов скончался в реанимации.

image005.jpg Дмитрий Николаевич Филиппов считался весомым "теневым политиком". Вес его начинался с советских времен - в прошлом он был секретарем ЦК ВЛКСМ, членом президиума Совета Министров СССР, руководил штабом строительства Байкало-Амурской магистрали, затем руководил штабом по освоению Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, награжден многими государственными наградами.

 

В принципе, Филиппов мог даже победить на президентских выборах 2000 года, если бы выставил свою кандидатуру (параллельно огласив через Госдуму доказательства того, что Путин работает на ЦРУ США, и прочий компромат на этого циничного и алчного предателя Родины). Народ был тогда готов голосовать за хозяйственника-государственника взамен ельцинским клептократам, которые к тому времени совершенно дискредитировали себя. Путин, будь он разоблачен вовремя, не имел бы ни единого шанса, ну а Филиппов пришелся бы очень кстати.

Предположение о таких намерениях Филиппова имеет под собой ряд оснований, в частности:

Компромат. Филиппов давно и целенаправленно собрал компромат на Собчака и его окружение (то есть и на Путина). Об этом поведал Геннадий Сергеевич Водолеев, опубликовавший «Записки антикоррупционера»: «Особый интерес Филиппова был к работе комплексной бригады Генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД в Санкт-Петербурге, которая работала по делу Анатолия Собчака. Скажу даже больше. По моей просьбе Филиппов оказал помощь в работе москвичей. В частности принял участие в размещении следователей, оперативных сотрудников и т.д. В обмен просил «держать его в курсе». Конечно, я его информировал о ходе расследования в той степени, в которой это позволялось следствием. Закон простой, рассказывать необходимо так, чтобы не засветить источник информации. А Дмитрию Николаевичу сведения необходимы были не для внутреннего анализа, а для использования, для того чтобы принять определенные решения, показать свою осведомленность, и т.д. В моём же распоряжении были не только результаты прослушки (москвичи технику привезли с собой). В распоряжение Филиппова поступала только та информация, которая не грозила осложнениями в работе следственной бригады. Информации было много, она была интересной».

Дальше ещё любопытнее:«Филиппов поехал в Москву. По возвращении в Санкт-Петербург, встречу, которая продолжалась в течение нескольких часов в ФСБ, разобрали «по косточкам». Дмитрий Николаевич был на подъеме: «Я им такое рассказал, я им такое объяснил, они за мной записывали…»… Тогда мне показалось, что Дмитрий Николаевич в Москве выбрал не ту тональность. Собеседники Филиппова из ФСБ были моложе его, не имели достаточного опыта управления. Допускаю, что многое из того, что Филиппов наговорил под запись в Москве, было откровением для слушателей. Но… В тот период лицензии на должности руководителей регионов выдавали в Москве… Позже был ещё один визит Дмитрия Николаевича в Москву. Итоги встречи уже не были предметом обсуждения. Филиппов ограничился лишь информацией о том, что покритиковал спецслужбы за ряд упущений, допущенных ими на его взгляд».

То есть, Филиппов не просто собирал компромат, но ещё и сливал его в ФСБ. А Путин, когда возглавил ФСБ 25 июля 1998 года, сразу кинулся уничтожать собранный на себя компромат, и Филиппов оказался перед ним как на ладони, со всеми своими разоблачениями и критическими замечаниями.

Путин понял, что Филиппов уже обладает на него убийственным компроматом, и вопрос лишь в том, когда и как это будет использовано. Ситуацию усугубляло то, что Филиппов был хорошо знаком с Юрием Шутовым - в прошлом они вместе работали в Смольнинском райкоме КПСС, в дальнейшем встречались и пили чай, обмениваясь мнениями о происходящем. Юрий Шутов обвинял Собчака в работе на ЦРУ США, а позже стал копать и под Путина (в частности, обнародовал что Путина выгнали из дрезденской резидентуры за тайные контакты с вражескими спецслужбами). Путин понимал, что Филиппов, в отличие от Шутова, имеет не только желание, но и возможности для громогласного разоблачения неприглядных страниц путинской деятельности.

 

Госдума. Филиппов был близким другом тогдашнего "красного" спикера государственной думы Геннадия Селезнева, с которым они дружили 25 лет. Столь же давним другом Селезнева был и Михаил Ошеров. Эти трое товарищей готовились к президентским выборам, называя своим кандидатом Геннадия Селезнева. Реально претендовать на президентское кресло Селезнев так никогда и не решился, да и шансов у него, как у коммуниста, почти не было. Отсюда и напрашивается вывод, что реальным кандидатом мог быть как раз Дмитрий Филиппов, но только раскрыть это они хотели позже. Но это лишь догадка. Факты же говорят о том, что трое друзей, Селезнев, Филиппов и Ошеров, вели активную подготовку к легальному штурму Кремля, нацелившись на президентское кресло. Последовавшая за этим ликвидация Филиппова и Ошерова наводит на подозрение, что Путин, тогдашний директор ФСБ, устроил эти ликвидации, аргументируя их в узких кругах необходимостью "хоть как-то остановить коммуняк, рвущихся к власти".

Через 5 дней после убийства Дмитрия Филиппова, 16 октября 1998 г., Михаил Ошеров, спускаясь утром по лестнице своего подъезда, увидел коммунальщика, вставлявшего в окно выбитое стекло. Стекольщик приветливо поздоровался с Ошеровым, а когда тот прошел мимо него, вытащил из деревянного ящика пистолет и дважды выстрелил ему в голову, бросил оружие, выскочил из подъезда, сел в поджидавшую его машину и умчался. Соседи вызвали милицию и "скорую помощь". Врачи сделали сложную операцию, и Ошеров выжил, но стал инвалидом.

Михаил Семенович Ошеров - 1-й вице-президент АНБ (Академии Национальной Безопасности), руководил избирательной кампанией Геннадия Селезнева, входил в Северо-Западное отделение совета по проблемам национальной безопасности Госдумы РФ.

АНБ - это отдельная тема, и про нее мы поговорим в следующей части.

Безумство следствия

Покушение на Михаила Ошерова было совершено за несколько часов до прилета Геннадия Селезнева в Санкт-Петербург - спикер должен был выступить на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, но его день начался с посещения Этнографического музея, где прошла гражданская панихида по Дмитрию Филиппову, а продолжился его посещением Михаила Ошерова в больнице. Внезапно потерявший друзей Селезнев на президентское кресло больше уже не претендовал.

Очевидна, казалось бы, связь между двумя ликвидациями друзей Селезнева, но убийство Филиппова списали на "банду Шутова", а покушение на Ошерова - нет. Почему? Просто Ошеров видел стрелявшего в него "коммунальщика", и подсунуть ему "киллера Лагуткина" довольно проблематично. Сам-то Лагуткин конечно бы "сознался", да только выживший Ошеров его бы не опознал.

 

А ведь ещё было убийство Евгения Агарева. Оно произошло за 12 дней до убийства Дмитрия Филиппова, и технически почти идентично: 28 сентября 1998 года заместитель председателя Комитета по потребительскому рынку Евгений Агарев около 8 часов утра вышел из своей квартиры. Лифт в доме не работал уже несколько дней, и коммунальщики почему-то чинить его не спешили. Чтобы пройти на лестницу, Агарев открыл дверь - раздался взрыв, Агареву оторвало голову. Сработала висящая под потолком бомба, начиненная гексогеном.

Как видим, постоянно применяется один и тот же замысловатый алгоритм: сперва устраивается некая поломка в подъезде жертвы, но коммунальщики её устранять ее не спешат, а вместо них действуют убийцы. Так, у Евгения Агарева в подъезде ломается лифт, который долго никто не чинил, он открывает дверь выйти на лестницу - и тут взрыв гексогена. А в это время в подъезде Дмитрия Филиппова не горит лампочка, и её никто не чинит. Филиппов открывает дверь войти в подъезд - и тут взрыв гексогена. А в подъезде Ошерова выбитое стекло вставляет "приветливый стекольщик", и мимоходом всаживает ему две пули в голову... Но следствие не видит между этими эпизодами никакой связи, и обвиняет "банду Шутова" только в убийстве Филиппова.

Правда, убийство Евгения Агарева сначала повесили на "банду Шутова", но через 7 лет на суде это обвинение сняли: «Прокурор в ходе судебных прений от обвинения в этой части отказался по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с непричастностью указанных подсудимых к совершению данного преступления. Отказ прокурора обязателен для суда, а поэтому суд исключает из обвинения Шутова, Гимранова и Денисова эпизод совершения убийства Агарева, и из их же обвинения по ст. 222 ч.3 УК РФ исключает незаконное ношение радиоуправляемого самодельного взрывного устройства на основе бризатного взрывчатого вещества - гексогена».

Как так? Ведь они же "сознались" - как бомбу сделали, как подъезд Агарева заминировали, и как это Шутов заказал. А потом вдруг следователи решили, что ничего такого не было. Всё остальное - типа было, а вот этого эпизода - не было. Это красноречивая иллюстрация к ценности доказательств в "деле Шутова", из которого можно легко выкинуть сложное заказное убийство. Оказалось неудобно обвинить в убийстве Агарева - ну и ладно, одним меньше, какая разница, если все участники процесса понимают, что дело полностью сфабриковано, и Шутова ни при каких условиях не выпустят из тюрьмы живым, даже если он будет полностью оправдан. Ну а то, что настоящих убийц Агарева никто не искал - это, разумеется, никого не интересует. Эдак с Шутова по-тихому все обвинения снимут, когда он в тюрьме умрет, и никто ни за что не понесет никакой ответственности...

Судебный процесс по этому делу - вообще шедевр. Искалеченного бедолагу Шутова, прикованного к инвалидной коляске, накачали какой-то дрянью, и он во время процесса был в основном без сознания, иногда стонал, открывал глаза и вращал ими ничего не соображая, а судья трактовал это как отказ отвечать на вопросы. Ну а "киллера" Лагуткина, который отказался от всех своих "признаний" и в подробностях рассказал, кто и как заставили его лгать, просто удалили из зала суда, чтоб не мешал - ведь в основе дела именно "признания членов банды". То же самое произошло и со всеми другими "признавшимися", их удалили всех. Суд прошел в закрытом режиме, а для обвиняемых - вообще заочно. Венцом этого безумства был отказ приобщать к делу какие-либо показания свидетелей, которые, не смотря на запугивания, свидетельствовали не то, что от них требовали. Ну и конечно же запугивание адвокатов... (многие подробности о процессе над Шутовым опубликовал адвокат Сергей Кузьминых)

 

 

Keine Orte

    loading...

        NameBeziehungGeburtTotBeschreibung
        1Gennadiy  SeleznyovGennadiy SeleznyovFreund, Bekanntschaft06.11.194719.07.2015
        2Ирина ЯковлеваИрина ЯковлеваBekanntschaft06.01.194524.11.2014
        3Юрий ГладковЮрий ГладковBekanntschaft22.01.194906.10.2007
        4Boris Nikolajewitsch JelzinBoris Nikolajewitsch JelzinBekanntschaft01.02.193123.04.2007
        5Виктор НовоселовВиктор НовоселовBekanntschaft09.11.194720.10.1999
        6Roman  TsepovRoman TsepovBekanntschaft22.07.196224.09.2004
        7
        Евгений АгаревBekanntschaft28.02.1998
        8Galina StarowoitowaGalina StarowoitowaBekanntschaft17.05.194620.11.1998
        9Mikhail  ManevichMikhail ManevichBekanntschaft18.02.196118.08.1997
        10Marina SalyeMarina SalyeBekanntschaft19.10.193421.03.2013
        11Ватанар ЯгьяВатанар ЯгьяBekanntschaft18.09.193817.06.2020
        12Wladimir  SchirinowskiWladimir SchirinowskiBekanntschaft25.04.194606.04.2022
        13
        Виктор ЯцубаBekanntschaft14.03.194519.10.2017
        14Juri AndropowJuri AndropowChef, Gleichgesinnte15.06.191409.02.1984
        15Anatoli SobtschakAnatoli SobtschakGegner10.08.193720.02.2000
        16Yury  ShutovYury ShutovTäter16.03.194612.12.2014

        Keine Termine gesetzt

        Schlagwörter