ua

Мовсар Бараев

Добавить новую картинку!
Дата народження:
26.10.1979
Дата смерті:
26.10.2002
По батькові:
Бухариевич
Дівоче прізвище персони:
Мовсар Бухариевич Сулейманов
Категорії:
Злочинець, Терорист
Громадянство:
&nbs
Кладовище:
Встановіть кладовищі

Мовсар Бухариевич Бараев (ранее носил фамилию Сулейманов) (26 октября 1979, Аргун, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР — 26 октября 2002, Москва, Россия) — чеченский террорист, активный участник сепаратистского движения в Чечне, занимал должность командира Исламского полка особого назначения в составе вооружённых формирований самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия, террорист.

Племянник Арби Бараева. Получил известность в связи с участием в захвате заложников в здании Театрального центра на Дубровке в Москве в октябре 2002 года.

Биография

Родился в городе Аргуне Чечено-Ингушской АССР. Отец — Бухари Ахмедович Сулейманов. Мать — Бараева Лариса Алаутдиновна. Брат Мовсан. Сёстры Раиса и Фатима. С восемнадцати лет участвовал в вооружённых формированиях сепаратистов, состоял в Исламском полке особого назначения (ИПОН), которым командовал его дядя Арби Бараев. Впоследствии стал личным телохранителем Арби Бараева.

Летом 1998 года на стороне Шариатской гвардии Абдул-Малика Межидова участвовал в столкновениях вГудермесе. Получил ранение.

Во время Второй чеченской войны принимал участие в боевых действиях против федеральных войск. Летом2001 года возглавил джамаат села Алхан-Кала. Организовал несколько нападений на колонны российских войск и серию взрывов в Гудермесе, Грозном и Урус-Мартане[2]. После гибели Мурада Юсупхаджиева в октябре 2002 года возглавил ИПОН.

В конце октября 2002 года по приказу Шамиля Басаева принял участие в рейде в Москву в качестве командира диверсионно-террористического отряда.

23 октября 2002 года группа под руководством Бараева захватила здание Дома культуры в Москве во время проходившего там спектакля «Норд-Ост». Бараев потребовал от российских властей прекращения боевых действий в Ичкерии и начала переговоров с Асланом Масхадовым.

«Уроженец Аргуна, мелкий, ничем не примечательный бандит, племянник ранее ликвидированного полевого командира Арби Бараева. Окончил десять классов, ни работать, ни учиться не стал, а после гибели своего именитого родственника сколотил банду из четырёх-пяти человек. Разбойничал в основном в Аргуне и селении Мескер-Юрт. Как Мовсар оказался во главе профессионально подготовленной банды в Москве, непонятно. Лично он никакими профессионально-террористическими и организаторскими данными не обладает, в этом отношении совершенно не подготовлен к такого рода акциям. Уверен, что он — подставная фигура, террористами, видимо, руководит кто-то другой, имя которого бандиты почему-то держат пока в секрете», — так охарактеризовал его в дни трагедии начальник УВД Чечни полковник С.-С. Пешхоев.

Ахмед Закаев вскоре после трагедии высказался о Бараеве так: «Я никогда не встречался с ним. Он один из представителей нового поколения, которое не знает ничего, кроме войны и репрессий».

Убит 26 октября 2002 года во время штурма здания ДК группами спецназа ФСБ «Альфа» и «Вымпел». На вопрос журналиста о том, почему его не удалось взять живым, один из участников штурма заявил, что из небольшого помещения, где и было обнаружено его тело, велось «сильное огневое сопротивление», в результате чего было принято решение забросать группу боевиков гранатами. Большой резонанс вызвали кадры с телом Бараева, на которых рядом с его рукой на полу оказалась полупустая бутылка «Хеннеси», что воспринималось многими как преднамеренная инсинуация (так же как и сообщения по ТВ насчёт требования выкупа).

В дальнейшем участники штурма объясняли эту постановочную сцену некоей внутренней традицией группы. Вместе с Бараевым были убиты остальные террористы, в том числе находившиеся в бессознательном состоянии.

Джерело: wikipedia.org

немає місць

    loading...

        Iм'я зв'язокТип відносинДата народженняДата смертіОпис
        1Арби  БараевАрби БараевДядя27.05.197323.06.2001
        2Владимир ЯцинаВладимир ЯцинаЗнакомый10.03.194820.02.2000
        3Йосип  КобзонЙосип КобзонЗнакомый11.09.193730.08.2018
        4Геннадий ШпигунГеннадий ШпигунПротивник05.02.194700.00.2000
        5Юрий  ТоршинЮрий ТоршинЗлочинець06.05.195811.09.2016

        23.10.2002 | В Москве начинается трагедия Норд-Ост. Список жертв

        Розмістити спогади

        26.10.2002 | Штурм Театра «Норд-Ост» в Москве, день смерти 128 заложников

        Одна из самых провальных операций по осовобождению заложников. Фактичски - власти России совершили массовое убийство мирных и незащищенных граждан, применяя газ, а потом отказав сотрудничество с медиками, чтобы спасти жизни людей. Позороная операция является яркой иллюстрацией для всего мира, что Россия также как и другие державы не будут никого спасать и судьба каждого заложника впредь дело самого заложика. И здесь нельзя винить бойцов сецслужб - приказы не обсуждаются. Вина политиков и только.

        Розмістити спогади

        Ключові слова