ua

Арби Бараев

Добавить новую картинку!
Дата народження:
27.05.1973
Дата смерті:
23.06.2001
По батькові:
Алаутдинович
Дівоче прізвище персони:
Арби Алаутдинович Бараев
Категорії:
Вбивця, Злочинець, Полководець, Поліцейський, Терорист
Громадянство:
&nbs
Кладовище:
Встановіть кладовищі

Арби́ Алаутди́нович Бара́ев (27 мая 1973 — 23 июня 2001) — участник сепаратистского движения в Чечне в1990-е годы, поддерживал создание в Чечне «шариатского» государства.

В структуре бандформирований ЧРИ дослужился до звания бригадного генерала, возглавлял созданный им же при содействии некоторых высших руководителей ЧРИ так называемый Исламский полк особого назначения(расформированный в 1998 по указанию президента ЧРИ Аслана Масхадова, который одновременно лишил Бараева его воинского звания).

После окончания первой чеченской войны, в 1997—1999 годы, получил известность как террорист и бандит, убийца и главарь банды работорговцев и похитителей людей, от рук которых пострадало более ста человек на территории Чечни и соседних регионов.

Становление

Родился в селе Алхан-Кала. По окончании школы работал постовым ГАИ в Урус-Мартане, куда его пристроил дядя по матери — Ваха Арсанов, работавший в управлении ГАИ Чечено-Ингушской АССР.

В 1991 году Ваха Арсанов, создавая так называемую национальную гвардию, привлёк в неё в числе других своих бывших сослуживцев по ГАИ и племянника, который стал одним из его телохранителей. Позднее он перешёл в охрану бывшего начальника гудермесской ГАИ Ичкерии Султана Гелисханова, возглавившего Службу национальной безопасности ЧРИ (по другим данным, он был телохранителем Зелимхана Яндарбиева, который и воспитал из него ярого сторонника «чистого ислама» (позднее таких, как он, в Чечне будут называть «ваххабитами»)).

Семья:

отец — Аллаутди Бараев,

мать — Сасана Хамидовна Арсанова,

дядя — Ваха Арсанов,

племянник — Дока Умаров (сын Арсановой),

сестра Лариса,

братья Сулейман, Ислам, Ваха, Бухари,

племянник — Мовсар Сулейманов (Мовсар Бараев).

Участие в чеченском конфликте

В Первую чеченскую войну Бараев подчинялся полевому командиру Хизиру Алхазурову, но затем сформировал собственный отряд, который Зелимхан Яндарбиев назвал «Исламским полком особого назначения». В июне 1995 принял участие в рейде Шамиля Басаева на Будённовск. В 1996 году перешёл в подчинение арабскому наёмнику Хаттабу, активно поддержав его действия по насаждению «ваххабизма» и шариата в Чечне.

Уже тогда многие местные сторонники чеченской независимости расходились с иностранными «добровольцами» в мнениях о дальнейшем пути развития ЧРИ. Арби Бараев, как и Шамиль Басаев, которому Арби Бараев был фанатично предан, заняли сторону арабских наёмников. Разногласия между руководителями сепаратистов вылились на местах в вооружённые столкновения между отрядами боевиков.

В июле 1998 года Арби Бараев по указанию Зелимхана Яндарбиева организует мятеж в Гудермесе, подавленный отрядом Руслана Гелаева. За это президент ЧРИ Аслан Масхадов лишил Бараева звания бригадного генерала и расформировал «Исламский полк особого назначения». Однако личный состав не был разоружён, и фактически вооружённая группировка продолжала функционировать.

С середины 1990-х годов сам Бараев и его подручные, как и многие в независимой Чечне тех лет, занялись прибыльным частным бизнесом — похищениями людей, которых они убивали, если не получали требуемый выкуп. Эта деятельность продолжалась и после подписания Хасавюртовских соглашений. Заложников, за которых вовремя не был внесен выкуп, пытали и убивали, и Бараев настолько прославился своей жестокостью, что другие похитители даже с согласия Бараева сообщали родственникам, что похищенный якобы находится у Бараева, после чего последние спешили внести выкуп. Деньги делились с Бараевым.

Бараева и его подчинённых, в частности, обвиняют в похищении представителя президента РФ в Чечне Валентина Власова, в убийстве сотрудника российского представительства в Грозном Акмаля Саитова, похищениях фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, журналистов НТВ, сотрудников «Радио России», солдат и офицеров российской армии.

Сам Бараев лично пытал и убивал пленных и заложников.

Одним из последних преступлений стало похищение четырёх иностранных инженеров-связистов — трёх англичан и новозеландца Питера Кеннеди, Даррена Хики, Рудольфа Пеши и Стенли Шоу, которых после нескольких месяцев заключения Бараев обезглавил лично.

Впрочем, надо отдать должное целеустремленности Бараева.   Человек он был по-своему уникальным: за пять лет поднялся по карьерной лестнице от старшины ГАИ до бригадного генерала (аналог нашего звания генерал-лейтенанта)! Впору заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Причем столь стремительным восхождением 27-летний чеченец обязан не блистательному уму, талантам или доблести сердца, а пролитой им человеческой крови: с января 1995 года он собственноручно замучил более двухсот человек! Причем с одинаковой садистской изощренностью издевался и над русским священником, и над ингушом-милиционером, и над дагестанским строителем, и над подданными Её Величества королевы Великобритании.

— генерал Трошев, «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала.»

Смерть

По официальной версии, в июне 2001 года был ликвидирован сотрудниками Центрa специального назначения вместе со своими сообщниками, в результате спецоперации ФСБ. При зачистке родного села Бараева он вместе с двумя соратниками был обнаружен в схроне, по наводке информатора. В результате перестрелки погиб Золотухин Евгений Валерьевич (старший стрелок-гранатомётчик 8-го отряда специального назначения «Русь», Герой Российской Федерации (посмертно)) и были ранены несколько офицеров, а все террористы были уничтожены.

По другой версии, 23 июня 2001 года в Алхан-Кале, в 10 километрах от Грозного, Бараев был захвачен подразделением ГРУ, состоящим из чеченцев. При этом чеченцам пришлось штурмовать здание военной комендатуры, где Бараев с охранниками укрылся, чтобы избежать ареста. После захвата Бараев и четверо его сообщников допрашивались офицерами ГРУ в течение 11 часов (допрос записывался на видеокамеру), а затем были расстреляны.

Личная жизнь

Был женат на Зуре Бараевой, которая была убита 26 октября 2002 года в ходе операции по освобождению заложников, захваченных в театральном центре на Дубровке во время показа мюзикла «Норд-Ост», где она возглавляла женский отряд террористов.

Бывшая заложница Ирина Филиппова описала её так:

«Она казалась нормальной. Она скрыла свои чувства за маской любезности. Она, казалось была рада быть тут, что люди слушали её и желали говорить с нею, что она осознала ситуацию. Она спрашивала, есть ли у заложников дети. Она всё время говорила: «Всё будет прекрасно. Это закончится мирно».

Джерело: wikipedia.org

немає місць

    loading...

        Iм'я зв'язокТип відносинДата народженняДата смертіОпис
        1Ваха АрсановВаха АрсановДядя
        2Мовсар  БараевМовсар БараевПлемінник26.10.197926.10.2002
        3Владимир ЯцинаВладимир ЯцинаЗнакомый10.03.194820.02.2000
        4German  UgryumovGerman UgryumovЗнакомый10.10.194831.05.2001
        5Геннадий ШпигунГеннадий ШпигунПротивник05.02.194700.00.2000
        6Viktor  YerinViktor YerinПротивник17.01.194420.03.2018
        7Асла́н Масха́довАсла́н Масха́довПротивник21.09.195108.03.2005
        8ХаттабХаттабКомандир14.04.196920.03.2002
        Ключові слова