fr

Кирилл Разумовский

Cette personne at-elle pas d'images. Cliquez pour ajouter de nouveaux!
Date de naissance:
18.03.1728
Date de décès:
09.01.1803
Nom à suffixe patronymique:
Григорьевич
Noms supplémentaires:
Кирило Розум
Catégories:
, Aristocrate, Capitaine, Collectionneur, Comte, Hetman, Homme d'affaires, Homme d'État, Le lieutenant-colonel, Maçon, Membre du gouvernement, Mécène, Philanthrope, Propriétaire, Président, Sen
Nationalité:
 ukrainien
Cimetière:
Réglez cimetière

Украинский политический деятель, меценат, гетман Украины. Когда российский престол заняла дочь Петра I Елизавета, для Украины настали два десятилетия политической «оттепели». Таким разительным переменам в отношении империи к Гетманщине наши предки были обязаны уроженцам села Лемеши под Козельцом на Черниговщине, казацким сыновьям Алексею и Кириллу. Их отец, простой казак, любил приговаривать: «Что за голова, что за светлый ум!». От этого выражения будто бы и происходит семейное прозвище братьев Розумов, прославившихся как заступники своей Родины. Кириллу Разумовскому досталась великая историческая миссия — возглавить Украину.

Почти всем, чего достиг в жизни, Кирилл был обязан старшему на 19 лет Алексею (1709-1771 гг.), проложившему себе и брату дорогу к славе и власти. 

Кирилл Разумовский, как свидетельствовали современники, уступал брату в великодушии, однако превзошел его оригинальным умом и приятными манерами, благодаря которым пользовался успехом у придворных дам. В двух вопросах братья Разумовские всегда были единодушны и настойчивы перед императрицей — защите интересов Украины и украинского духовенства.

В 1744 г. Алексей Розум и его младший брат Кирилл получили новую фамилию «Разумовские», графские титулы и дворянский герб с изображением двух украинских казаков.

В 1744 г. императрица решила посетить родину своего мужа, которую, как свидетельствовал историк Г. Кониский, успела заочно полюбить. Покидая Киев, императрица пообещала депутации казацких старшин возобновить гетманское правление, однако избрания нового гетмана пришлось ждать целых шесть лет, поскольку кандидат на эту должность — Кирилл Разумовский, должен был достичь совершеннолетия и завершить обучение за границей.

Имя Кирилла Разумовского завершает славный перечень руководителей Гетманщины. В 1743 г. старший брат отправил его в Западную Европу. В Берлине Кирилл учился у известного математика Эйлера, слушал лекции в университете немецкого города Геттингена, объехал Францию и Италию и в 1745 г. вернулся в Петербург. В 18-летнем возрасте (1746 г.) его избрали президентом петербургской Академии наук.На этой должности Кирилл пребывал до 1798 г., активно поддерживая научную деятельность известного ученого М. Ломоносова. К. Разумовский был женат на родственнице императрицы Елизаветы — фрейлине Е. Нарышкиной, и имел одиннадцать детей.

В 1750 г., в 22-летнем возрасте, на казацкой раде в Глухове К. Разумовского избрали гетманом Украины. Специально для этого Елизавета Петровна отменила запрет на избрание украинских гетманов, действовавший со времени смерти Д. Апостола. Гетманство К. Разумовского длилось до 1764 г., когда Екатерина II окончательно ликвидировала этот институт.

Батурин, бывшую резиденцию гетмана Мазепы, Разумовский хотел превратить в новую столицу Гетманщины. В этом городе в 1803 г. он и обрел вечный покой, пережив старшего брата на 32 года.

Следует отдать должное гетману Разумовскому, заботившемуся о престиже Украины. По его инициативе был разработан ряд проектов реформ, способствовавших выведению Украины на путь прогресса и процветания.Однако воплотить в жизнь он успел лишь судебную и военные реформы (1760-1763 гг.). А первый украинский университет, который гетман мечтал построить в Батурине, был основан почти на сто лет позже в Харькове.

Память о братьях Разумовских живет не только на страницах учебников истории и художественных произведений. О них напоминают архитектурные жемчужины Киева, Батурина, Глухова, Козельца, Москвы и Санкт-Петербурга.

К. Разумовский в течение своего гетманата (1750-1764 гг.), имея Глухов в качестве официальной резиденции в первый год своего правления, мечтал перенести столицу в Батурин.Он придал Глухову невиданный доселе блеск, пытаясь превратить его в город европейского уровня. Глухов стал своеобразным «полигоном», где испытывались архитектурные и планировочные нововведения, которые впоследствии могли быть применены в Батурине.

Автором проекта отстройки Глухова в 1752-1780 гг. стал известный российский архитектор А. Квасов. 

В те времена в Глухове действовали несколько кофеен, книжный магазин (где торговали изданиями Российской академии наук), французские пансионы и школы для детей казацкой старшины, больница и библиотека. С 1751 г. при дворе гетмана, увлекавшегося музыкой, действовал оперный театр, придворная капелла которого насчитывала 40 человек. На его сцене пели не только украинцы, но и солисты из Италии и Франции. Приватное книжное собрание Разумовского (ныне хранящееся в фондах Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского) содержит свыше двух тысяч партитур оперно-симфонической и камерно-инструментальной музыки. Разумовский покровительствовал и глуховской «певческой школе», основанной еще в 1723 г. гетманом Д. Апостолом. Её воспитанники пели в придворной капелле в Петербурге, куда в 1758 г. была переведена и сама школа.

Пребывание гетманской столицы в Глухове было отображено в новом городском гербе: на геральдическом щите, разделенном на четыре поля, две скрещенные гетманские булавы, бунчук, российское знамя и золотой пьедестал.

В 1762 г. гетман Разумовский принял участие в государственном перевороте, в результате которого на трон взошла Екатерина II. Оставаясь при дворе, он долгое время пользовался доверием новой государыни. Для обсуждения важных государственных вопросов Разумовский созывал в Батурине регулярные съезды казацкой старшины, которые со временем могли бы превратиться в украинский шляхетский сейм. В 1763 г. на Генеральное собрание, созванное для утверждения судовой и военной реформ, прибыл «цвет» казачества — полковники, сотники, старшина, «бунчуковые», «значковые» и «войсковые» товарищи. Такие съезды консолидировали верхушку украинского общества, что не могло не беспокоить новую императрицу. К тому же, на съезде казацкая старшина составила «челобитную» к Екатерине II, в которой просила сделать гетманскую власть наследственной и передать её одному из сыновей Разумовского. Эта грамота настолько разгневала императрицу, что она, забыв обо всех предыдущих заслугах гетмана, вызвала его в Петербург и вынудила подать в отставку. В 1764 г. был издан императорский указ об отмене гетманства в Украине. Экс-гетману оставили все его имения и титулы и присвоили звание генерал-фельдмаршала.Последние годы жизни Разумовского прошли вначале под Москвой (в селе Петровское-Разумовское), затем — в Батурине.

Исторические судьбы Батурина и Глухова связаны между собой: упадок первого в 1708 г. стал причиной возвышения второго. В 1760 г. императрица подарила Батурин К. Разумовскому, и с этого времени в городе началось интенсивное строительство. Первый гетманский дом в Батурине был деревянным, в нем с 1794 г. жил Разумовский, навсегда переселившись в Украину. На портретах того времени, созданных в Петербурге, он изображен одетым по последнему слову европейской моды — в напудренном парике, камзоле, чулках и туфлях с пряжками. Для сооружения и обустройства собственных дворцов в Батурине, Козельце, Глухове и других городах Разумовский в 1751 г. соорудил в Батурине кирпичную мануфактуру, в 1756-1757 гг. — заводы по изготовлению изразцов, ковров, текстильных шпалер и свечек. На окраине города был заложен шелковичный сад. Эти и другие объекты во второй половине XVIII в. входили в состав большого имения графа Разумовского. На средства Разумовского в Батурине действовала небольшая сельская больница — первое в Украине подобное учреждение. В своих мечтах гетман видел Батурин европейским городом с собственным университетом, где бы училась талантливая украинская молодежь. Однако эти проекты натолкнулись на сопротивление российского правительства и осуществились лишь частично.

При жизни Разумовского в Батурине были построены Покровский собор (1789 г.), Воскресенская церковь (1803 г.) и дворец (1799-1803 гг.), из которых до нашего времени сохранились две последние постройки.Сооружать собственный дворец с парком Разумовский начал уже в преклонном возрасте. В ампирном здании Воскресенской церкви в 1803 г. похоронен бывший правитель Гетманщины, гетман Украины Кирилл Разумовский.

Pas de lieux

    loading...

        NomLienDate de naissanceDate de décèsDescription
        1Лев РазумовскийЛев РазумовскийFils08.01.175721.11.1818
        2Петр  РазумовскийПетр РазумовскийFils15.01.175114.12.1823
        3Григорий РазумовскийГригорий РазумовскийFils10.11.175903.06.1837
        4Иван РазумовскийИван РазумовскийFils06.08.176106.06.1802
        5Андрей РазумовскийАндрей РазумовскийFils22.10.175211.09.1836
        6Алексей  РазумовскийАлексей РазумовскийFils12.09.174805.04.1822
        7Дарья РазумовскаяДарья РазумовскаяFille00.00.175300.00.1762
        8Прасковья  ГудовичПрасковья ГудовичFille12.12.175502.10.1808
        9Наталья ЗагряжскаяНаталья ЗагряжскаяFille05.09.174719.03.1837
        10Елизавета  АпраксинаЕлизавета АпраксинаFille05.12.174900.00.1813
        11Анна  ВасильчиковаАнна ВасильчиковаFille01.12.175420.06.1826
        12Алексей РазумовскийАлексей РазумовскийFrère17.03.170906.07.1771
        13Екатерина РазумовскаяЕкатерина РазумовскаяFemme11.05.173122.07.1771
        14Варвара РазумовскаяВарвара РазумовскаяBelle-fille02.01.175027.05.1824
        15Константина РазумовскаяКонстантина РазумовскаяBelle-fille00.00.178507.10.1867
        16Софья  РазумовскаяСофья РазумовскаяBelle-fille11.09.174626.09.1803
        17Мария  РазумовскаяМария РазумовскаяBelle-fille10.04.177209.04.1865
        18Елизавета  РазумовскаяЕлизавета РазумовскаяBelle-fille26.04.176423.12.1806
        19Елизавета РазумовскаяЕлизавета РазумовскаяBelle-fille00.00.179000.09.1818
        20Генриетта РазумовскаяГенриетта РазумовскаяBelle-fille14.12.1827
        21Elizabete I RomanovaElizabete I RomanovaBelle-sœur29.12.170905.01.1762
        22Кирилл  РазумовскийКирилл Разумовскийpetit-fils00.00.178000.00.1829
        23Петр  РазумовскийПетр Разумовскийpetit-fils00.00.177518.07.1835
        24Варвара  Репнина-ВолконскаяВарвара Репнина-Волконскаяpetit-fils00.00.177809.10.1864
        25Алексей ПеровскийАлексей Перовскийpetit-fils00.00.178709.07.1836
        26Борис  ПеровскийБорис Перовскийpetit-fils10.01.181525.10.1881
        27Лев  Разумовский фон ВигштайнЛев Разумовский фон Вигштайнpetit-fils14.02.181605.02.1868
        28Василий  ПеровскийВасилий Перовскийpetit-fils20.02.179520.12.1857
        29Лев  ПеровскийЛев Перовскийpetit-fils20.09.179221.11.1856
        30Карл  РазумовскийКарл Разумовскийpetit-fils00.00.181200.00.1814
        31Николай ПеровскийНиколай Перовскийpetit-fils00.00.178522.04.1858
        32Максимилиан РазумовскийМаксимилиан Разумовскийpetit-fils00.00.180704.06.1849
        33Елизавета  Мольтке-Квитфельд / Moltke-HuitfeldtЕлизавета Мольтке-Квитфельд / Moltke-Huitfeldtpetite fille02.12.181121.05.1892
        34Софья  ЛьвоваСофья Львоваpetite fille00.00.181200.00.1883
        35Екатерина  УвароваЕкатерина Увароваpetite fille05.01.178114.07.1849
        36Екатерина  РазумовскаяЕкатерина Разумовскаяpetite fille00.00.177700.00.1780
        37Анна ТолстаяАнна Толстаяpetite fille20.06.179602.06.1856
        38Николай Разумовский фон ВигштайнНиколай Разумовский фон ВигштайнArrière petit-fils00.00.186200.00.1932
        39Камилл  Разумовский фон ВигштайнКамилл Разумовский фон ВигштайнArrière petit-fils21.08.185205.12.1917
        40Алексей ТолстойАлексей ТолстойArrière petit-fils05.09.181710.10.1875
        41Александрина фон Хаммерштейн-ГесмольдАлександрина фон Хаммерштейн-ГесмольдArrière petite-fille14.03.184530.10.1911

        Aucun événement fixés

        Mots clés