Екатерина Пешкова

- Gimęs:
- 26.07.1876
- Mires:
- 00.00.1965
- Mergelė (kitas) šeimos:
- Екатерина Волжина
- Be žodžių:
- Екатерина Павловна Пешкова
- Kategorijas:
- Dvarininkas, Visuomenės veikėjas
- Kapinės:
- Novodevičės kapinės
Екатерина Павловна Пешкова (урождённая Волжина; 26 июля 1876 года, Сумы, Харьковская губерния, Российская империя — 1965 года, Москва, СССР) — российский и советский общественный деятель,правозащитница.
Первая жена писателя Максима Горького.
Биография
К страданиям чужим ты горести полна,
И скорбь ничья тебя не проходила мимо;
К себе лишь ты одной всегда неумолима...
Из стихотворения А. К. Толстого
Родилась в семье дворян в городе Сумы. Известны три варианта даты её рождения.
Гимназию окончила в Самаре (1895). В 1895 году работала корректором в самарской газете, где познакомилась с Алексеем Пешковым (Горьким), публиковавшимся в издании.
З0 августа 1896 года обвенчалась с Алексеем Пешковым, от которого в 1897 году родила сына Максима, а в 1898 году — дочь Катю, умершую в пятилетнем возрасте от менингита. В 1902—1903 семья жила в Нижнем Новгороде (сейчас музей-квартира А. М. Горького). Разошлись по взаимному согласию после смерти дочери в конце 1903 года. Однако у них «всю жизнь сохранялись особые отношения», — отмечала их внучка Марфа. По опубликованным данным, развод так и не был официально оформлен, что отчасти объясняет то обстоятельно, что ни в один зарегистрированный брак Горький больше не вступал.
В 1907—1914 гг. вместе с сыном Максимом за границей, преимущественно в Париже. Посещала в Сорбонне курсы французского языка для русских и лекции по социальным наукам. Работала в организованном В. Н. Фигнер Кружке помощи каторге и ссылке.
После начала Первой мировой войны вернулась из Италии в Россию через Константинополь — Одессу.
Являлась видным и влиятельным деятелем партии эсеров и после разгрома партии хранила её архив до изъятия его Дзержинским. В 1917 г. чл. ЦК ПСР.
С 1913—1914 годов работала в организациях помощи раненым, в Красном кресте.
Работала на постоянной основе в организации Политический Красный крест (сокр. — Помполит), возглавила детскую комиссию в обществе Помощь жертвам войны, на средства Земского и Городского союзов организовала отряд волонтёров по поиску детей, оставшихся за линией фронта.
С 1917 года была главой бюро воссозданного в новом качестве Политического Красного Креста, получившего название Московское общество Красного Креста для помощи политическим заключенным. Позднее была заместителем председателя этой организации. Работала с Михаилом Винавером.
С 1919 года официально занималась поиском и возвращением на родину легионеров польской армии Пилсудского, с 1920 года была, по совместительству, уполномоченной польского Красного креста, помогавшего польским и российским военнопленным на территории Советской России и Польши вернуться на их родину.
С 1922 г. возглавила организацию Помощь политическим заключенным, которая просуществовала до 1937 г.
В 1941 году эвакуирована в Ташкент.
В последние годы жизни — консультант архива А. М. Горького при ИМЛИ.
Умерла в 1965 году в Кремлёвской больнице. Похоронена на погосте Новодевичьего монастыря.
Семья
Сестра А. П. Волжина была женой этнографа Адама Богдановича.
Сын — Максим Пешков. Внучки — Марфа (вышла замуж за Серго (Сергея) Берия; правнуки — Нина, Надежда и Сергей) и Дарья (актриса Театра имени Вахтангова, вышла замуж за артиста Александра Граве; правнуки — Максим и Екатерина).
Разное
В Государственном архиве РФ существует фонд, который называется «Помполит. Екатерина Павловна Пешкова» . Фонд содержит огромное количество документов (более тысячи дел, содержащих письма, в основном, записки, которые приходили Пешковой от граждан, пострадавших за свои политические убеждения).
Šaltiniai: wikipedia.org
Nėra vietos
Santykių vardas | Santykių tipas | Aprašymas | ||
---|---|---|---|---|
1 | ![]() | Максим Пешков | Sūnus | |
2 | ![]() | Maxim Gorki | Vyras | |
3 | ![]() | Timoša | Marti | |
4 | ![]() | Darja Peškova | Anūkas | |
5 | ![]() | Marfa Berija | Dukraitė | |
6 | ![]() | Анастасия Цветаева | Draugas | |
7 | ![]() | Moura Budberg | susipažinęs | |
8 | ![]() | Antonas Čechovas | susipažinęs | |
9 | ![]() | Samuilas Maršakas | Studentas | |
10 | ![]() | Николай Харито | Studentas | |
11 | ![]() | Pyotr Voykov | Studentas |
Nėra įvykių nustatyti