ua

Анатолий Трофимов

Добавить новую картинку!
Дата народження:
01.06.1940
Дата смерті:
10.04.2005
Поховання дата:
12.04.2005
По батькові:
Васильевич
Дівоче прізвище персони:
Анато́лий Васи́льевич Трофи́мов
Категорії:
Полководець
Громадянство:
 російська
Кладовище:
Ваганьковське кладовище
Чекистский заказ

В убийстве генерала ФСБ ищут след такси

12.04.2005 в 00:00, просмотров: 2069 ​

В воскресенье вечером на окраине Москвы был застрелен экс-начальник столичного УФСБ Анатолий Трофимов.

Это убийство, без сомнения, можно назвать переломным. Никогда прежде криминал не осмеливался поднимать руку на людей такого уровня. Ведь бывших генералов ФСБ не бывает…

 

Анатолий Трофимов стал первым генералом госбезопасности, павшим жертвой наемных убийц. И хотя следствие не склонно связывать преступление с прежней службой Трофимова, сути это не меняет.

Генерал Трофимов служил в органах всю сознательную жизнь. Долгие годы он работал следователем в Московском управлении, дорос до начальника следственного отдела, а конец перестройки встретил начальником контрразведывательной службы УКГБ. Когда на Лубянке начались новые веяния, Трофимов был поставлен руководить Управлением по борьбе с контрабандой и коррупцией Министерства безопасности.

УБКК занималось преимущественно экономическими преступлениями. В своем кресле Трофимов сидел как на вулкане, стал героем многих скандалов (он, например, публично заявил, что в стране нет более коррумпированного правительства, чем московское) и при первой же смене лубянской власти был сослан в Академию ФСК — руководителем курсов повышения квалификации руксостава. Никто и не предполагал тогда, что почетная ссылка на самом деле — старт перед новым броском.

После ухода из московского управления демократического комиссара Евгения Савостьянова Трофимова назначают начальником столичного УФСБ и одновременно зам. директора ФСБ. Как говорят, этим вознесением он был обязан Коржакову с Барсуковым, с которыми его связывали личные отношения.

 

Но в июне 1996-го Ельцин отправляет и Коржакова, и Барсукова в отставку. Формальным поводом послужил скандал с задержанием двух активистов предвыборного президентского штаба, которые выносили из Белого дома 538 тысяч долларов.

Оформлением этого задержания занималось московское УФСБ. Трофимов направил в Белый дом своего следователя, и этого ему не забыли.

В нашумевшей расшифровке секретных переговоров руководителей ельцинского штаба, которую я опубликовал девять лет назад, персоне Трофимова было уделено немало внимания.

“Трофимов по ту сторону баррикад, — говорил один из участников “тайной вечери”. — Это враг, который хотел уничтожить нас”.

В 1997 году генерал-полковник Анатолий Трофимов был вынужден расстаться со службой. Указ о его увольнении был подписан без ведома тогдашнего директора ФСБ Николая Ковалева.

Мало кто знает, однако, что в тот момент у Трофимова завязались отношения с Борисом Березовским, который даже пытался лоббировать восстановление генерала в ФСБ (по крайней мере, создавал такую видимость).

С учетом этого заявления, с которыми сразу после убийства выступил доверенный человек Березовского, перебежчик из ФСБ Александр Литвиненко, начинают представать в ином свете.

Литвиненко заявил, что убийство Трофимова — политическое, ибо “никакой коммерсант ни при каких обстоятельствах не поднимет руку на генерала ФСБ”. И следы преступления, дескать, надо искать в Кремле, поскольку Трофимов “был против войны в Чечне, а также был противником назначения Путина на пост главы ФСБ”.

Иначе как бредом откровения подполковника-перебежчика назвать невозможно. Каким образом, интересно, отставной генерал мог противостоять вознесению Путина? И уж тем более, как мог он противиться войне в Чечне, ибо к принятию политических решений доступа не имел?

 

Но для опального олигарха и его вассалов в войне с Путиным каждое лыко в строку, и если не живым, то хотя бы мертвым генерал Трофимов должен внести посильный вклад в борьбу с режимом.

Между тем следствие все больше склоняется к выводу, что преступление никак не связано с прежней службой генерала. В самом деле, он уволился 8 лет назад, а так долго ни один план мести не вынашивается.

Самая основная версия — разборки на коммерческой почве. После увольнения Трофимов активно занимался бизнесом. В одной газете уже промелькнуло сообщение, будто бы он был связан с компанией “Автолайн”, хотя это совсем не так. Наши источники утверждают, что Трофимов действительно был причастен к созданию “Автолайна”, помогал в становлении компании, еще работая на Лубянке, однако серьезного продолжения эта связь не получила. Более того, Трофимов включился в другой, конкурентный проект и едва даже не начал войну с бывшими друзьями. В частности, он пытался перехватить у “Автолайна” идею создания мини-автовокзалов.

До недавнего времени Трофимов числился руководителем службы безопасности компании “Финвест”. По предварительным данным, эта структура имеет отношение к городским такси (якобы ей принадлежит система т.н. “новых желтых такси”). Есть информация, что в отношении кого-то из сотрудников “Финвеста” ранее возбуждалось уголовное дело по факту обнаружения взрывчатки, однако связано ли это с нынешним убийством, сказать пока сложно.

В то же время известно, что Трофимов активно пытался вмешиваться в передел рынка такси. Под его давлением милиция регулярно проводила рейды в наиболее прибыльных точках (вокзалы, аэропорты и т.д.), задерживая таксистов-частников.

За три дня до убийства неизвестные злоумышленники демонстративно повредили припаркованный во дворе трофимовский джип. Увидев это, генерал заявил, что знает, чьих это рук дело.

Следует отметить, что транспортный рынок является одним из наиболее диких и прибыльных. Совсем недавно в Москве был убит гендиректор компании “Москэб” Феликс Найман. “Москэб” владела сетью такси и имела монопольное право на обслуживание пассажиров “Шереметьево”.

Есть и несколько иных версий. Одна связывает убийство с охранным бизнесом, которым Трофимов также активно занимался (его сын являлся соучредителем нескольких ЧОПов). Другая — с околотаможенными разборками. Якобы (подчеркиваю: это лишь предварительная версия) Трофимов влез в громкий контрабандный скандал, связанный с арестом гигантской партии китайских товаров, но выполнить взятые на себя обязательства не сумел.

Так или иначе, все версии убийства имеют четко выраженную финансовую подоплеку. Ни политикой, ни тем более играми спецслужб здесь и не пахнет.

И все же гибель Трофимова — это вызов Лубянке. Заказчики преступления не могли не понимать, кого они обрекают на гибель. Но все равно решились на убийство.

Значит, они не боятся карающего меча спецслужб — последнего оплота империи. А коли так — если преступление не будет раскрыто, миф о всемогуществе ФСБ лопнет, и поминальный список, открытый Трофимовым, будет постоянно пополняться.

“Раскрыть убийство Анатолия Васильевича, — сказал мне вчера бывший начальник Трофимова, экс-директор ФСБ Николай Ковалев, — это дело чести”.

Между тем совсем недавно под машиной другого бывшего зам. директора, Юрия Заостровцева, был найден муляж взрывного устройства. Заостровцев, как и Трофимов, — тоже генерал-полковник…

  Александр ХИНШТЕЙН.  

ИЗ ДОСЬЕ МК:

ТРОФИМОВ Анатолий Васильевич

Бывший начальник управления ФСК по Москве и области — замдиректора ФСБ РФ, генерал-полковник. Бывший начальник управления по борьбе с коррупцией в Министерстве безопасности России.

Родился в 1940 году. В органах КГБ с 1962 года.

Окончил 1-й факультет Высшей школы КГБ им. Дзержинского, выпускавший следователей особых отделов, расследующих воинские преступления. Служил следователем особого отдела Туркестанского военного округа, старшим следователем по особо важным делам в Среднеазиатском военном округе.

С 1971 года — в УКГБ по Москве — от старшего следователя до (с 1991 г.) замначальника Московского управления.

В 1982 году вел дело директора Елисеевского гастронома.

Участвовал в операциях по обезвреживанию кунцевской и подольской преступных группировок.

4 октября 1993 года, во время штурма Белого дома, участвовал в аресте Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова.

20 февраля 1997 года был освобожден Указом Президента РФ от занимаемой должности с формулировкой “за грубые нарушения, вскрытые проверкой Счетной палаты РФ, и упущения”.

 

Громкое убийство генерал-полковника ФСБ Анатолия Трофимова, совершенное в воскресенье вечером в Москве, уже породило множество версий. Среди главных выделяют две: бывшая профессиональная деятельность чекиста на посту начальника московского УФСБ и бизнес. Ни одну из них следствие пока не отвергает.

Напомним, как развивались события. В воскресенье Анатолий Трофимов вместе со своей гражданской женой и 4-летней дочерью отправились к родителям Татьяны — накануне у ее сестры Светланы родился сын, и семья собралась за праздничным столом отметить знаменательный день. Зять с дочкой уехали от них вечером, где-то в начале восьмого. От квартиры родителей Татьяны до дома на улице Клязьминской всего несколько минут езды, и контрразведчик парковал свой джип “Гранд-Чероки” у подъезда уже в 19.25. В этот момент киллер, поджидавший жертву, подбежал вплотную к машине и выстрелил в водителя через опущенное стекло двери. Две пули, выпущенные практически в упор, попали Трофимову в голову, и он скончался на месте за рулем своего авто.

 

В панике супруга Трофимова рванула дверь на себя и бросилась бежать. Женщина не успела сделать и пары шагов, как киллер выстрелил ей в голову. Когда Татьяну увезла “скорая”, она была еще жива и скончалась в реанимации несколько часов спустя. Девочку убийца, по-видимому, просто не заметил в машине за тонированными стеклами.

Кстати, одна шальная пуля угодила в окно квартиры на 1-м этаже. К счастью, там никто не пострадал. Хозяин — пожилой мужчина — даже не понял сначала, что случилось. Думал, в окно кинули камень. Но, когда подметал пол, нашел пулю. А потом к нему нагрянули оперативники — свидетельница вызвала на место преступления милицию.

Танечка пробыла у соседей до 11 вечера, пока ее не забрала бабушка, играла с годовалой Олиной сестренкой Настей. “Дядя был такой черный и страшный. Зачем он убил мою маму?” — все время повторяла девочка. Ей казалось, что мертвые тела во дворе — это такая непонятная ей игра, что мама сейчас придет и заберет ее.

* * *

…64-летний Анатолий Трофимов прожил вместе с Татьяной Копытциной в гражданском браке более пяти лет и не торопился официально зарегистрировать отношения с женщиной, которая была на четверть века моложе его самого. Между тем генерал-полковник ФСБ настоял, чтобы дочь была записана под его фамилией. Квартира на Клязьминской улице, где Трофимов вместе с семьей жил уже несколько лет, была куплена им, однако он предпочел почему-то зарегистрировать это жилье на имя жены.

Что же касается джипа, то машина записана на Трофимова. Отставной эфэсбэшник предпочитал, что бы его имя “не светилось” в учредительных документах многих коммерческих фирм, несмотря на то что он имел обширные связи среди столичных бизнесменов. Сын контрразведчика от первого брака Борис, напротив, номинально числился среди учредителей нескольких небольших компаний, торгующих продуктами. Кроме этого отпрыск генерал-полковника руководил небольшим частным охранным предприятием.

— У них была одна судьба, — говорят про супругов Трофимовых их знакомые. Несмотря на солидную разницу в возрасте (Анатолий был старше Татьяны почти на 33 года!), они были очень похожи друг на друга внешне — будто брат с сестрой.

В доме многие восхищались этой семьей: супруги очень любили друг друга. В небольшом дворе всегда гуляли втроем — мама, папа и их дочка Танечка — дышали воздухом, играли на детской площадке. Рядом с Трофимовым никогда не было никакой охраны.

Кстати, в этот дом семейство переехало четыре года назад, сразу как его сдали после строительства. Тогда Татьяна была еще только беременна... Свое “гнездышко” в просторной двухкомнатной квартире на третьем этаже супруги обустроили со вкусом, но жили довольно скромно, без излишеств. После своего увольнения из органов Анатолий занялся бизнесом, а Татьяна сидела дома, ухаживала за мужем и ребенком.

— Она была просто замечательная жена и очень заботливая мама, — рассказывают соседи. — Так тряслась над своей дочкой, баловала ее. Да и с мужа буквально пылинки сдувала. Всегда ждала его с горячим ужином.

Недавно Анатолий приобрел новенькую иномарку и парковал ее прямо возле подъезда дома.

На днях у Трофимовых были приятные заботы — у младшей сестры Татьяны родился сын.

— В субботу я встретила Таню возле подъезда, — вспоминает соседка Ольга. — Она была такой счастливой, веселой. С радостью рассказала мне о рождении племянника. “Мальчик родился раньше срока, но здоровенький! — сказала она. — Вот сегодня целый день все в заботах с Толей — коляски покупаем, кроватки, пеленки. С утра по магазинам ездили. А завтра поедем в роддом — за сестрой...”

 

* * *

Из контрразведки генерал-полковник уволился в 2000 году, после чего перешел на работу в коммерческие структуры.

Последним местом работы контрразведчика была должность заместителя гендиректора группы “Финвест”. Небольшая компания занимается разработкой и внедрением программ в сфере бухучета и налогов, а также автоматизации бизнес-процесса. Впрочем, по другим источникам информации, Трофимов никогда не входил в состав руководителей этой компании или совета директоров, а его должность называлась более скромно — начальник службы безопасности. Интересно, что буквально месяц назад контрразведчик уволился с работы и, что примечательно, не по собственной инициативе, а по настоянию работодателей и с “большим треском”.

В это же время “Финвест” стал жертвой пренеприятного инцидента. На чердаке, прямо над офисом компании, в здании старой постройки на Гоголевском бульваре неизвестный злоумышленник заложил взрывное устройство, состоящее из двух тротиловых шашек и электродетонатора. Единственная деталь, не позволившая тогда бомбе сработать, — это учебный капсюль.

В милиции посчитали, что закладка взрывного устройства над головами сотрудников “Финвеста” являлась акцией устрашения. Хотя бы потому, что сам террорист позвонил в офис охранного предприятия, который находится в одном здании с “Финвестом”, и предупредил о бомбе. С большой долей вероятности следует предположить, что увольнение Трофимова напрямую связано с этим инцидентом.

В самой компании, куда позвонил корреспондент “МК”, с трудом могли припомнить фамилию Трофимова и ничего не слышали об убийстве. Возможно, потому что, по утверждению персонала, начальника службы безопасности видели на рабочем месте редко.

Скорее всего, считают аналитики, убийство связано с какими-то новыми бизнес-проектами генерала. Возможно, он занимался решением конфликта, когда требуется помощь охранных структур с участием бывших сотрудников ФСБ. Сам Трофимов не был учредителем и руководителем ЧОПов, но его сын Борис занимался этим официально. А в ФСБ прекрасно знали, что этот бизнес курирует генерал.

Однако наиболее вероятной версией убийства оперативники считают проблемы с бизнесом его гражданской жены Татьяны Копытциной. “Если бы он знал, что угрожают именно ему, то без охраны бы не ездил”, — прокомментировали нам ситуацию профессионалы. Однако нам не удалось найти ни одной фирмы, зарегистрированной на Татьяну Копытцину, ее сестру Светлану или отца с матерью.



  Сергей МАШКИН, Олег ФОЧКИН, Анна РАЧИНСКАЯ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1584 от 12 апреля 2005

Джерело: www.mk.ru

немає місць

    loading...

        Iм'я зв'язокТип відносинДата народженняДата смертіОпис
        1Константин КобецКонстантин КобецКоллега16.07.193930.12.2012
        2Viktor  YerinViktor YerinКоллега17.01.194420.03.2018
        3Viktor IlyukhinViktor IlyukhinКоллега01.03.194919.03.2011
        4Boris  PugoBoris PugoКоллега19.02.193722.08.1991
        5Vladimirs KrjučkovsVladimirs KrjučkovsКоллега29.02.192423.11.2007
        6Борис БерезовськийБорис БерезовськийКоллега, Знакомый23.01.194623.03.2013
        7Aleksandr LebiedAleksandr LebiedКоллега20.04.195028.04.2002
        8Pāvels GračovsPāvels GračovsКоллега01.01.194823.09.2012
        9Николай АксёненкоНиколай АксёненкоКоллега15.03.194920.07.2005
        10Євген ПримаковЄвген ПримаковКоллега29.10.192926.06.2015
        11Boris Nikolajewitsch JelzinBoris Nikolajewitsch JelzinКоллега01.02.193123.04.2007
        12Philipp  BobkovPhilipp BobkovКоллега01.12.192517.06.2019
        13Iouri DrozdovIouri DrozdovКоллега19.09.192521.06.2017
        14Сергей  АхромеевСергей АхромеевКоллега05.05.192324.08.1991
        15Петр ДейнекинПетр ДейнекинКоллега14.12.193719.08.2017
        16German  UgryumovGerman UgryumovКоллега10.10.194831.05.2001
        17Георгий РогозинГеоргий РогозинКоллега07.08.194206.03.2014
        18Nikolai  KowaljowNikolai KowaljowКоллега06.08.194905.04.2019
        19Руслан ХасбулатовРуслан ХасбулатовЗнакомый22.11.194203.01.2023
        20Anatoli SobtschakAnatoli SobtschakЗнакомый10.08.193720.02.2000
        21Wladimir  SchirinowskiWladimir SchirinowskiЗнакомый25.04.194606.04.2022
        22Евгений КузнецовЕвгений КузнецовЗнакомый27.12.193803.11.2005
        23Игорь ФархутдиновИгорь ФархутдиновЗнакомый16.04.195020.08.2003
        24Юрий ЩекочихинЮрий ЩекочихинЗнакомый09.06.195003.07.2003
        25Alexander LitvinenkoAlexander LitvinenkoЗнакомый04.12.196223.11.2006

        Не вказано події

        Ключові слова