Powiedz o tym miejscu
pl

Александр Захаров

Dodaj nowe zdjęcie!
Data urodzenia:
15.08.1930
Data śmierci:
00.00.1999
Patronim:
Фёдорович
Kategorie:
kolejarz
Cmentarz:
Określ cmentarz

Родился 15 августа 1930 года в городе Ливны Орловской области. Отец и мать работали в сфере торговли. Окончив с отличием семилетку, Александр поступил учиться в мореходное училище. Однако вскоре он понял, что это совсем не то, чему он хотел бы посвятить себя в дальнейшем, и после первого семестра Александр вернулся домой и продолжил учебу в школе.

1949 год - А.Захаров поступил в Днепропетровский институт инженеров транспорта на механический факультет и после его окончания в 1954 году приехал по направлению на Карагандинскую железную дорогу. В депо Карагада Александр за полтора года прошел все первоначальные ступени - от рабочего до машиниста паровоза грузовых, а затем пассажирских поездов, закрепляя теорию на практике.

Ноябрь 1955 года - Александра Федоровича назначили заместителем начальника депо Дарья по эксплуатации, а уже в апреле 1956 года он был переведен в депо Агадырь заместителем начальника депо по ремонту паровозов.

Предстояла большая и сложная работа перевода депо на тепловозную тягу. В связи с этим А.Ф.Захарова вскоре направили на семимесячные курсы переквалификации инженеров, организованные при Ташкентском институте инженеров транспорта.

Февраль 1961 года - А.Ф.Захарова назначили заместителем начальника локомотивного отдела Семипалатинского отделения, в ноябре того же года он возглавил отдел.

Декабрь 1967 года - Александр Федорович стал заместителем начальника Семипалатинского отделения. Занимая эти должности, Александр Федорович много внимания уделял развитию локомотивного хозяйства, строительству новых цехов, внедрению более совершенных технологических процессов, организация колесного цеха в депо Чарская, освоению крупных видов ремонта в депо Аягуз. Осуществил рациональное изменение работы локомотивов и бригад на направлении Рубцовска - Локоть - Защита, что дало значительный эффект.

Он был инициаторовм всех новшеств, его спутниками были различные книги, брошюры, журналы, как отечественных, так и зарубежных авторов. Так, применяя передовые методы эксплуатации локомотивов на направлении Семипалатинск-Уш-Тобе, А.Ф.Захаров добился самого высокого про сети среднесуточного пробега и производительности их на однопутном участке, за что Министерством путей сообщения был награжден знаком "Почетному железнодорожнику".

Апрель 1970 года - А.ФЗахарова перевели начальником отдела локомотивного хозяйства Алма-Атинского отделения с формулировкой "... для усиления руководства".

- Перевод Александра Федоровича на эту должность был неслучайным, так как он хорошо знад не только технологию ремонта тепловозов и их эксплуатацию, - говорит Юрий Борисович Тимашевский, - но и обладал организаторскими способностями и силой воли. Он умел работать с людьми, был настойчив, инициативен, выдержан, предельно требователен к подчиненным и к себе, то есть имел все необходимые качества руководителя.

1971 год - А.Ф.Захарова назначили заместителем начальника службы локомотивного хозяйства Казахской железной дороги. Это были годы всевозрастающих объектов перевозок, требующих содержания большого парка поездных, пассажирских и маневровых локомотивов. Возрастала ремонтная программа, требовалось уделять большое внимание снабжению депо запасными частями, основным оборудованием, оказывать необходимую помощь коллективам депо. В связи с этим при службе была создана специальная группа надежности. И Александру Федоровичу часто приходилось выезжать с этой группой в отдельное депо для оказания помощи в решении вопросов ремонта и эксплуатации локомотивов.

"При непосредственном участии А.Ф.Захарова организованы новые цехи большого периодического ремонта в депо Кушмурун, Эмба, Сары-Озек, Караганда, пропиточно-сушильные отделения при ремонте тяговых электродвигателей в депо Уральск, Казалинск, Челкар, Атбасар, Целиноград, Алма-Ата. А также произведена заливка вкладышей дизелей 2Д100 в депо Аягуз, оганизованы объединенный ремонт в депо Уральск и заводской ремонт тяговых электродвигателей первого объема в депо Казалинс и Атбасар, новые локомотивные депо с припичным парком тепловозов в Кустанае, Курорт-Боровое, Песках-Целинных, Туркестане, Мангышлаке и т.д. Все это позволило устойчиво выполнять деповской ремонт неисправных локомотивов, повысить программу подъемочного ремонта локомотитвов на 12 процентов, большого периодического - на 20 процентов, повысить производительность труда на 21,2 процента". Так была отражена деятельность А.Захарова в представлении на имя Министра путей сообщения Б.П.Бещева начальником Казахской железной дороги Г.В.Виноградовым от 8 апреля 1975 года.

После реформирования Казахской железной дороги на три дороги в 1977 году А.Ф.Захарова назначили заместителем начальника Западно-Казахстанской железной дороги по локомотивному хозяйству.

- У всех тепловозников, вагонников и других железнодорожников, кому приходилось с ним по работе решать вопросы, - знают его напор, требовательность, принципиальность и, конечно работоспособность. Вся огромная работа по восстановлению локомотивного хозяйства проходила с его непосредственным участием, - вспоминает Борис Иванович Родионов, бывший главный инженер дороги.

- В этот период особую проблему создавало локомотивное хозяйство дороги, которое работало на пределе возможного как в техническом состоянии, так и в эксплуатационном обслуживании.

Первым в те дни был вопрос, как увеличить ремонтные площади, стойла для починки тепловозов. Суждений было много. Однако по совету заместителя Министра путей сообщения К.В.Кулаева были рассмотрены предложения о сборке цехов из сборных конструкций типа "Плауэн", их изготавливали в Орске, подобных зданий финского производства ФЭС.

Дорога в течение трех лет с 1978-1980 годах получила сборные здания практически во все депо. Например, строительство сборных зданий позволило в Чиили в одном открыть оборотное депо и производить технический осмотр кызылординских и туркестанских тепловозов, в другом - ремонтировать крупные узлы локомотитов.

На станции Саксаульская было построено два здания - для производства технического осмотра челкарских и кызылординских тепловозов. В Эмбе был поставлен цех, где производится ремонт ТР-2. Это решало в то время проблему сокращения перепробега тепловозов между ремонтами.

На станции Кандагач собрали цех техосмотра тепловозов четырех депо - Орск, Актюбинск, Эмба и Шубар-Кудук. Этот пункт был самым напряженным - в смену доходило до 30-35 осмотров. К тому же Кандагач расположен на семи ветрах и тут зима бывает суровой, понятно, что технический осмотр проводитьв крытом помещении значительно лучше, чем на улице.

На станции Бейнеу созданный пункт осматривал кунградские, макатские и шетшинские тепловозы. Кстати, это ПТО работает и сейчас успешно.

Для увеличения ремонтных площадей здания "Плауэн" выросли у депо Шубар-Кудук, Казалинск, Уральск, Кызылорда, Макат. Таким образом, всего были поставлены и находятся сегодня в работе 15 сборных зданий.

Обстоятельства также заставили руководство дороги обратиться в Министерство путей сообщения о командировании к ним теловозов с бригадами для турной езды. Ктепловозу прицеплялся пассажирский вагон, в котором проживали три локомотивные бригады. Попеременно работая, они вели поезда на длинных участках. Сопровождал эти поезда специальный работник, знающий особенности участка. С 1977 по 1985 год на дороге работали до 25 турных тепловозов с Прибалтийской, Белорусской, Приднепровской, Азербайджанской, Московской, Свердловской и Северокавказской железных дорог.

За 15 лет работы А.Захаров приложил много усилий в развитие и становление Западно-Казахстанской дороги. Под его руководством вновь введены четвре локомотивных, два вагонных и две дистанции электроснабжения, реконструированы пять локомотивных депо. Во всех локомотивных депо были освоены эксплуатация и ремонт более мощных тепловозов, проведено переобучение кадров локомотивных и ремонтных бригад, что позволило успешно справляться с возросшими объемами перевозок. Энергично добивался он и внедрения передовых методов при вождении поездов и ремонте подвижного состава. Александр Федорович имел свои изобретения и около ста рауионализаторских предложений. Он был награжден орденом "Знак Почета", медалью "За доблестный труд", Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

1992 год - А.Ф.Захаров после выхода на пенсию работал инженером службы локомотивного хозяйства дороги.

1996 год - переехал в Алматы и здесь был приглашен инженером Главного управления локомотивного хозяйства РГП "Қазақстан темір жолы".

Скончался в 1999 году в возрасте 69 лет.

Сорок четыре года прожил он вместе с женой Елизаветой Васильевной, воспитали двух детей: дочь Наташу и сына Олега. Наташа окончила институт народного хозяйства, факультет "Экономика и планирование торговли", Олег пошел по стопам отца. После окончания Алматинского института инженеров транспорта, факультета "Локомотивное хозяйство", работал какое-то время на трнаспорте, а затем открыл свое дело частное дело.

- Александр очень любил свои детей, - рассказывает Елизавета Васильевна. - Однако всего себя отдавал работе, не считаяь со временем. Был очень ответствен, обязателен. Любил точность во всем. Обожал споры и дискуссии, гд смело и прямо честно высказывал свое мнение. Знаю, что его учителем и примером для него был Кудайберген Дюсенович Кобжасаров, с которым проработал несколько лет и работу с ним считал большой удачей. Александр имел прекрасный голос и хороший музыкальный слух, прекрасно играл сам на инструментах - на баяне, пианино, гитаре. Очень много читал, сочинял стихи. Он всегда был душой компании. Каждый его отпуск ездили отдыхать не на море, а на его родину в г. Ливны - к его родителям, так он любил их.

                                                                                                                                                     Нина Казбаева

Brak miejsc

    loading...

        ImięRodzaj relacjiData urodzeniaData śmierciOpis
        1Лукпан МухамедгалиевЛукпан Мухамедгалиевkolega/koleżanka00.00.193000.00.2000
        2Алданыш ОрновАлданыш Орновkolega/koleżanka17.03.193703.01.1994
        3Николай КриковцовНиколай Криковцовkolega/koleżanka08.02.193227.07.1996
        4Михаил ПырхМихаил Пырхkolega/koleżanka02.06.196005.04.2016
        5Владимир ПуховВладимир Пуховkolega/koleżanka23.04.192807.01.1994
        6Серик КарсыбековСерик Карсыбековkolega/koleżanka18.05.194918.01.2020
        7Ураз СарсекеевУраз Сарсекеевkolega/koleżanka00.00.194403.08.2014
        8Омиртай СахтановОмиртай Сахтановkolega/koleżanka01.01.193700.00.1999
        9Алексей РыбаковАлексей Рыбаковkolega/koleżanka25.07.191100.00.1996
        10Гавриил НебесныйГавриил Небесныйkolega/koleżanka09.05.192619.07.2003
        11Амирхан КаймолдаевАмирхан Каймолдаевkolega/koleżanka01.01.193211.05.1991
        12Виктор ПоповВиктор Поповkolega/koleżanka20.11.193500.00.2007
        13Шакан ЖидиловШакан Жидиловkolega/koleżanka00.00.192600.00.1991
        14Петр ЯчменьковПетр Ячменьковkolega/koleżanka00.00.191200.00.1995
        15Николай СапаНиколай Сапаkolega/koleżanka12.10.192900.00.2003
        16Александр БанинАлександр Банинkolega/koleżanka14.09.192600.00.1989
        17Ауесхан СалыкбаевАуесхан Салыкбаевkolega/koleżanka20.05.192921.02.2020
        18Рахиля АбдрахимоваРахиля Абдрахимоваkolega/koleżanka07.08.195807.07.2020
        19Олег ПолумордвиновОлег Полумордвиновkolega/koleżanka19.09.192526.04.1995
        20Сергей КимСергей Кимkolega/koleżanka00.00.194216.06.2009
        21Владимир ЛуганскийВладимир Луганскийkolega/koleżanka00.00.193007.08.2016
        22Ануар ЖакуповАнуар Жакуповkolega/koleżanka15.09.192811.09.2011
        23Рамазан АйгайбековРамазан Айгайбековkolega/koleżanka12.01.196522.03.2019
        24Ерик ЖидиловЕрик Жидиловkolega/koleżanka00.00.196415.11.2021
        25Толеугазы БадамбаевТолеугазы Бадамбаевkolega/koleżanka28.08.193400.00.1994
        26Маулен ДжаппаркуловМаулен Джаппаркуловkolega/koleżanka01.01.193600.00.1986
        27Султанбек ШамалгановСултанбек Шамалгановkolega/koleżanka00.00.192700.00.1993
        28Орынбай ЖанадиловОрынбай Жанадиловkolega/koleżanka00.00.193300.00.1990
        29Всеволод БолдуратВсеволод Болдуратkolega/koleżanka09.09.193010.12.1981
        30Мулдаш ЖанабергеновМулдаш Жанабергеновkolega/koleżanka00.00.191400.00.1987
        31Константин КуниловскийКонстантин Куниловскийkolega/koleżanka29.05.191500.00.1991
        32Нурлей СафаргалинНурлей Сафаргалинkolega/koleżanka17.05.190800.00.1991
        33Анатолий СусиденкоАнатолий Сусиденкоkolega/koleżanka31.01.194000.00.2020
        34Жавдат  ХамидовЖавдат Хамидовkolega/koleżanka12.10.192600.00.1981
        35Бекболат АкылбековБекболат Акылбековkolega/koleżanka01.03.194213.05.2021
        36Канат МухамеджановКанат Мухамеджановkolega/koleżanka26.03.194721.04.2020
        37Мансур КотыревМансур Котыревkolega/koleżanka01.01.192706.09.2015
        38Бертран РубинштейнБертран Рубинштейнkolega/koleżanka19.08.192301.04.2017
        39Темиргали КонурбаевТемиргали Конурбаевkolega/koleżanka20.10.191500.00.1983
        40Кудайберген КобжасаровКудайберген Кобжасаровkolega/koleżanka17.10.192827.08.2013
        41Николай НикитинНиколай Никитинkolega/koleżanka00.00.193330.03.2013
        42Рипхатулла МухамадиевРипхатулла Мухамадиевkolega/koleżanka07.12.192700.00.1994
        43Амангельды КасымовАмангельды Касымовkolega/koleżanka23.02.194200.00.2017
        44Кайрат ТерликбаевКайрат Терликбаевkolega/koleżanka15.05.196105.08.2017
        45Какимбек ТемирбековКакимбек Темирбековkolega/koleżanka00.00.2005
        46Байзак ПрмановБайзак Прмановkolega/koleżanka00.00.191400.00.1987
        47Султан-Газиз ГайнутдиновСултан-Газиз Гайнутдиновkolega/koleżanka26.09.192901.10.2020
        48Равиль АимбетовРавиль Аимбетовkolega/koleżanka00.00.194908.07.2020
        49Аяпберген КожахметовАяпберген Кожахметовkolega/koleżanka00.00.194129.10.2020
        50Асанбек КусайбаевАсанбек Кусайбаевkolega/koleżanka00.00.196213.07.2020
        51Абдуали БалгимбековАбдуали Балгимбековkolega/koleżanka10.05.193211.12.2012
        52Толеген МанасовТолеген Манасовkolega/koleżanka00.00.190800.00.1988
        53Оразбай АбишевОразбай Абишевkolega/koleżanka10.06.193027.08.2021
        54Александр ГолубченкоАлександр Голубченкоkolega/koleżanka00.00.193612.08.2020
        55
        Казыбек Сарсембаевkolega/koleżanka20.09.194925.05.2015
        56Казекан ЖуматаевКазекан Жуматаевkolega/koleżanka10.12.194621.11.2015
        57Кабжан МухамеджановКабжан Мухамеджановkolega/koleżanka15.10.191300.00.1984
        58Николай ЦеховойНиколай Цеховойkolega/koleżanka19.05.193018.11.2016
        59Аби СаркыншаковАби Саркыншаковkolega/koleżanka11.05.193418.09.2022
        60Жетписбай АльжановЖетписбай Альжановkolega/koleżanka18.11.194824.08.2020
        61Николай ОвсяникНиколай Овсяникkolega/koleżanka00.00.192916.12.1997
        62Динмухамед КунаевДинмухамед Кунаевznajomy12.01.191222.08.1993

        Nie określono wydarzenia

        Dodaj słowa kluczowe