Powiedz o tym miejscu
pl

Орынбай Жанадилов

Dodaj nowe zdjęcie!
Data urodzenia:
00.00.1933
Data śmierci:
00.00.1990
Patronim:
Жанадилович
Kategorie:
kolejarz
Narodowość:
 kazachska
Cmentarz:
Określ cmentarz

Середина мая 1933 года в семье Жанадиловых родился сын. Дали ему прекрасное по смыслу имя - Орынбай, что можно перевести как основательный, крепкий.  Место, где он родился - небольшая станция с названием - Аральское море, тогда еще на берегу полноводного богатого озера-моря.

1951 год - после окончания мредней школы Орынбай поступил в Ташкентский институт железнодорожного транспорта, который окончил в 1956 году, поллучив квалификацию "Инженер путей сообщения - механик".

 Молодого специалиста направили в Джамбульское отделение Туркестано-Сибирской железной дороги, где назначили его мастером колесного цеха вагонного депо. В этот период активно шло техническое оснащение вагонного хозяйства. Перед специалистами стояла задача как можно быстрее освоить ремонт новых узлов вагонов.  Орынбай Жанадилович вместе со своим коллективом с энтузиазмом берется за это новое дело и обеспечивает своевременное и высокое качество ремонта. И коллектив вагонного депо Джамбул всегда называют в числе победителей социалистического соревнования.

После образования единой Казахской железной дороги Орынбай Жанадилович был назначен инженером отдела вагонного хозяйства Джамбульского отделения, а через два года переведен на станцию Казалинск старшим инженером вагонного депо. Спустя год его избрали техническим инспектором Дорпрофсожа на Чимкентском отделении дороги. Это была очень ответственная руководящая должность, он отвечал за обеспечение безопасности и охраны труда в многотысячном коллективе. Почти пять лет Орынбай Жанадилович работал на этой должности.

Август 1965 года - он был назначен заместителем начальника вагонного депо Чимкент.

1966 год - переводят начальником вагонного депо станции Кызылорда.

1970 год - возглавил работу всего вагонного хозяйства отделения дороги.

Март 1973 года - его назначают главным инженером отделения.

- Орынбай Жанадилович многое сделал для дороги, работая в этой должности, - рассказывает Р.Курбенов, председатель Совета ветеранских организаций Кызылординского региона. - Благодаря его неутомимой энергии была начата реконструкция стадиона "Локомотив", которого долгое время добивались железнодорожники.  Ранее стадион "Локомотив" представлял сосбой пыльное футбольное поле и несколько рядов деревянных скамеек с одной стороны. После реконструкции он превратился в место спортивного отдыха железнодорожников и жителей вблизи расположенных жилых домов. В начале мая 1977 года он был торжественно открыт и сдан в эксплуатацию. В последующем он лично следил за поливом, уходом за дерновым покрытием поля, работой спортивных секций стадиона, наблюдал за состязаниями.

Следует отметить большую работу Орынбая Жанадиловича в деле  благоустройства и озеленения малых станций и раздельных пунктов, оказанию шефской помощи. Впоследствии эта инициатива кызылординских железнодорожников была поддержана и одобрена местными органами.

- Время работы его на этой должности совпали с годами моей деятельности начальником технического отдела - заместителем главного инженера Казахской железной дороги, - вспоминает Н.К.Исингарин. - В каждый приезд в Алма-Ату он обязательно заходил к нам, интересовался, что есть нового в технике и технологии на сети дорог, Казахской магистрали, советовался, чтобы можно было бы перенять и внедрить у себя на отделении.

На каждой должности он был активен, инициатор новых дел, и это постоянно обеспечивало ему хороший карьерный рост.

1977 год - после образования трех дорог в республике, учитывая его деловые и личные качества, организаторские способности Орынбая Жанадиловича Жанадилова назначают начальником Западно-Казахстанской железной дороги, где он проработал до конца своих дней - до декабря 1990 года.

Какие бы должности Орынбай Жанадилович не занимал, его всегда отличали такие качества, как требовательность и справедливость к подчиненным, ответственность за порученный участок работы. Эти способности особенно проявились у него, когда он возглавил отделение дороги.

- Локомотивный парк был изношен, большие межремонтные пробеги, отсталое путевое развитие станций и перегонов тормозили интенсивный пропуск вагонопотока - вспоминает Рыстай Курбенов. - Тепловозы работали с большим перебегом, велик был их простой на ремонте. Ко всему тепловозники захлебывались от нехватки различных запасных частей, а также слесарей, машинистов и их помощников. Начальник отделения О.Жанадилов лично занялся решением этих проблем. Он был убежден, что если будет работать локомотивное депо, то пойдут поезда. И в тех тяжелых условиях железнодорожники из старого паровозного оборотного депо организовали Саксаульское депо с приписным парком новых тепловозов. А на базе дорожных мастерских в Чиили было создано второе локомотивное депо.

Оперативно была решена и проблема с кадрами. Так, в локомотивное депо Кызылорда были прикомандированы бригады из Саксаульска и Казалинска. На помощи прибыла группа слесарей во главе с мастерами из Украины.Ввели турное облуживание поездов на участке Кандагач-Туркестан. Таким образом потребовались огромные усилия всех железнодорожников на местах, отделениях, управлениях дорог, чтобы развязать накопившийся клубок проблем. Вся эта работа осуществлялась при непосредственном участии и руководстве начальника отделения дороги О.Жанадилова.

И как положительный результат этой работы - переходящее Красное Знамя МПС и ЦК профсоюза, первая денежная премия, врученные коллективу локомотивного депо Кызылорда за успехи в труде.

При деятельности О.Жанадилова Кызылординское отделение получило большое развитие: были построены вторые пути со всем необходимым техническим оснащением, дополнительные пути на участковых станциях, четный и нечетный парки на станциях Казалинс и Белкуль, новые цеха вагонного депо. Он был в постоянном контакте со строителями, проектировщиками, с местными органами власти.

В подчинении Кызылординского отделения дороги, когда Орынбай Жанадилович заступил на эту должность, было двадцать пять различных предприятий.

- Орынбай Жанадилович с первых дней охотно помогал расти, выдвинуться на руководящие должности работоспособным молодым кадрам, - рассказывает Шайхислам Серикбайулы, бывший начальник отдела кадров Кызылординского отделения дороги. - Многие специалисты, воспитанные при непосредственном участии и заботе Орынбая Жанадилова, стали начальниками служб, главными инженерами, руководителями отделов на различных дорогах.

Что было особенным в стиле работы Жанадилова?

Он был немногословен, краток в изложении своих мыслей. Всегда находился на ответственных участках.

Большое внимание Орынбай Жанадилович уделял развитию социальной сферы, улучшению бытовых и жилищных условий железнодорожников. При его активном участии был построен ряд крупных объектов, таких как санаторий-профилакторий, корпуса новых больниц на станции Кызылорда, Казалинск и Саксаульская, детские комбинаты на станциях Кызылорда и Саксаульская, Дом связи, школы, детсады и другие объекты социально-культурного назначения, возведен ряд жилых домов. Большой вклад внес в открытие железнодорожного техникума в г. Кызылорде.

Заслуги О.Ж.Жанадилова были высоко оценены правительством и руководителем отрасли. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени и высшей наградой отрасли - знаком "Почетному железнодорожнику", дважды был избран делегатом 14-15 съездов Компартии Казахстана, неоднократно был депутатом областного Совета народных депутатов, членом Кызылординского горкома и обкома партии.

Орынбай с женой Разией, которая долгие годы работала в системе пассажирских перевозок отделения, воспитали четверых детей. Разия сейчас на пенсии, воспитывает внуков и сожалеет, что ему не довелось порадоваться успехами детей, поиграть с внуками, дать им мудрые житейские советы.

Судьбой ему было отпущено немного лет жизни. Скончался в декабре 1990 года. Но сколько сделанного им осталось в благодарной памяти людей. И жители поселков Саксаульская, Казалинска, ст. Кызылорда назвали его именем свои улицы.

"Орынбай Жанадилов заслужил право сохранить свое имя для потомков, отдав всего себя железнодорожному транспорту", - считают они.

                                                                                                                         Нина Казбаева

                                                                      (на основе архивных документов и воспоминаний ветеранов)

Brak miejsc

    loading...

        ImięRodzaj relacjiData urodzeniaData śmierciOpis
        1Кабжан МухамеджановКабжан Мухамеджановkolega/koleżanka15.10.191300.00.1984
        2Николай ОвсяникНиколай Овсяникkolega/koleżanka00.00.192916.12.1997
        3Аяпберген КожахметовАяпберген Кожахметовkolega/koleżanka00.00.194129.10.2020
        4Оразбай АбишевОразбай Абишевkolega/koleżanka10.06.193027.08.2021
        5Жетписбай АльжановЖетписбай Альжановkolega/koleżanka18.11.194824.08.2020
        6Какимбек ТемирбековКакимбек Темирбековkolega/koleżanka00.00.2005
        7Алексей РыбаковАлексей Рыбаковkolega/koleżanka25.07.191100.00.1996
        8Толеген МанасовТолеген Манасовkolega/koleżanka00.00.190800.00.1988
        9Виктор ПоповВиктор Поповkolega/koleżanka20.11.193500.00.2007
        10Мулдаш ЖанабергеновМулдаш Жанабергеновkolega/koleżanka00.00.191400.00.1987
        11Шакан ЖидиловШакан Жидиловkolega/koleżanka00.00.192600.00.1991
        12Петр ЯчменьковПетр Ячменьковkolega/koleżanka00.00.191200.00.1995
        13Рипхатулла МухамадиевРипхатулла Мухамадиевkolega/koleżanka07.12.192700.00.1994
        14Кайрат ТерликбаевКайрат Терликбаевkolega/koleżanka15.05.196105.08.2017
        15Константин КуниловскийКонстантин Куниловскийkolega/koleżanka29.05.191500.00.1991
        16Равиль АимбетовРавиль Аимбетовkolega/koleżanka00.00.194908.07.2020
        17Александр ЗахаровАлександр Захаровkolega/koleżanka15.08.193000.00.1999
        18Казекан ЖуматаевКазекан Жуматаевkolega/koleżanka10.12.194621.11.2015
        19Николай СапаНиколай Сапаkolega/koleżanka12.10.192900.00.2003
        20Ануар ЖакуповАнуар Жакуповkolega/koleżanka15.09.192811.09.2011
        21Алданыш ОрновАлданыш Орновkolega/koleżanka17.03.193703.01.1994
        22Султан-Газиз ГайнутдиновСултан-Газиз Гайнутдиновkolega/koleżanka26.09.192901.10.2020
        23Лукпан МухамедгалиевЛукпан Мухамедгалиевkolega/koleżanka00.00.193000.00.2000
        24Абдуали БалгимбековАбдуали Балгимбековkolega/koleżanka10.05.193211.12.2012
        25
        Анатолий Синицаkolega/koleżanka05.10.194800.00.2002
        26
        Казыбек Сарсембаевkolega/koleżanka20.09.194925.05.2015
        27Николай КриковцовНиколай Криковцовkolega/koleżanka08.02.193227.07.1996
        28Темиргали КонурбаевТемиргали Конурбаевkolega/koleżanka20.10.191500.00.1983
        29Амирхан КаймолдаевАмирхан Каймолдаевkolega/koleżanka01.01.193211.05.1991
        30Рахиля АбдрахимоваРахиля Абдрахимоваkolega/koleżanka07.08.195807.07.2020
        31Омиртай СахтановОмиртай Сахтановkolega/koleżanka01.01.193700.00.1999
        32Байзак ПрмановБайзак Прмановkolega/koleżanka00.00.191400.00.1987
        33Толеугазы БадамбаевТолеугазы Бадамбаевkolega/koleżanka28.08.193400.00.1994
        34Асанбек КусайбаевАсанбек Кусайбаевkolega/koleżanka00.00.196213.07.2020
        35Александр БанинАлександр Банинkolega/koleżanka14.09.192600.00.1989
        36Александр ГолубченкоАлександр Голубченкоkolega/koleżanka00.00.193612.08.2020
        37Гавриил НебесныйГавриил Небесныйkolega/koleżanka09.05.192619.07.2003
        38Николай ЦеховойНиколай Цеховойkolega/koleżanka19.05.193018.11.2016
        39Владимир ПуховВладимир Пуховkolega/koleżanka23.04.192807.01.1994
        40Николай НикитинНиколай Никитинkolega/koleżanka00.00.193330.03.2013
        41Ураз СарсекеевУраз Сарсекеевkolega/koleżanka00.00.194403.08.2014
        42Амангельды КасымовАмангельды Касымовkolega/koleżanka23.02.194200.00.2017
        43Серик КарсыбековСерик Карсыбековkolega/koleżanka18.05.194918.01.2020
        44Сергей КимСергей Кимkolega/koleżanka00.00.194216.06.2009
        45Ауесхан СалыкбаевАуесхан Салыкбаевkolega/koleżanka20.05.192921.02.2020
        46Владимир ЛуганскийВладимир Луганскийkolega/koleżanka00.00.193007.08.2016
        47Михаил ПырхМихаил Пырхkolega/koleżanka02.06.196005.04.2016
        48Анатолий СусиденкоАнатолий Сусиденкоkolega/koleżanka31.01.194000.00.2020
        49Всеволод БолдуратВсеволод Болдуратkolega/koleżanka09.09.193010.12.1981
        50Бекболат АкылбековБекболат Акылбековkolega/koleżanka01.03.194213.05.2021
        51Жавдат  ХамидовЖавдат Хамидовkolega/koleżanka12.10.192600.00.1981
        52Султанбек ШамалгановСултанбек Шамалгановkolega/koleżanka00.00.192700.00.1993
        53Канат МухамеджановКанат Мухамеджановkolega/koleżanka26.03.194721.04.2020
        54Мансур КотыревМансур Котыревkolega/koleżanka01.01.192706.09.2015
        55Бертран РубинштейнБертран Рубинштейнkolega/koleżanka19.08.192301.04.2017
        56Ерик ЖидиловЕрик Жидиловkolega/koleżanka00.00.196415.11.2021
        57Кудайберген КобжасаровКудайберген Кобжасаровkolega/koleżanka17.10.192827.08.2013
        58Олег ПолумордвиновОлег Полумордвиновkolega/koleżanka19.09.192526.04.1995
        59Нурлей СафаргалинНурлей Сафаргалинkolega/koleżanka17.05.190800.00.1991

        Nie określono wydarzenia

        Dodaj słowa kluczowe