Софья Гинсбург
- Data urodzenia:
- 20.03.1863
- Data śmierci:
- 07.11.1891
- Inne imiona lub nazwisko panieńskie:
- Софья Михайловна Гинсбург
- Kategorie:
- medyk, ofiara, pedagog, nauczyciel, pielęgniarka, rewolucjonista, terrorysta
- Cmentarz:
- Określ cmentarz
Софья Михайловна Гинсбург (20 марта 1863 — 7 ноября 1891) — русская революционерка-народница.
Биография
- 1880 г. приняла православие.
- 1881 г. окончив Керченскую гимназию, поступает на акушерские курсы, которые оканчивает в июле 1884 г.
- 1884 г. получает свидетельство на звание домашней учительницы. С того же года принимает участие в революционном движении; живёт вместе с Н. Н. Слепцовой, на квартире которой происходили собрания военного народовольческого кружка. До 1885 г. учительница в селе Акимовке Таврической губернии.
- Март 1885 г. — уезжает за границу, где знакомится в Париже с П. Л. Лавровым, изучает медицину.
- 1888 г. - нелегально возвращается в Россию, принимает деятельное участие в петербургских военных кружках. За границей вместе с Ис. Дембо участвует в изготовлении разрывных снарядов.
- Осень 1888 г. - снова в России с намерением восстановления партии «Народной Воли».
- 14 февраля 1889 г. - забыла в магазине кошелёк, в котором находился проект прокламации, на случай удачного покушения на Александра III, выслежена полицией и
- 17 февраля 1889 г. - арестована в Петербурге. Благодаря случайности удалось освободиться. Уезжает в Харьков, оттуда в Севастополь, где поступает в швейную мастерскую Агафоновой в качестве мастерицы. Намереваясь уехать за границу, скрывалась в Успенском монастыре в Бахчисарае.
- 31 мая 1889 г — выдана настоятелем монастыря и арестована.
- Ноябрь 1890 г. — приговорена к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой.
- 1 декабря 1890 г. - доставлена в Шлиссельбург, где
- 7 ноября 1891 г. перерезала себе шею ножницами.
Źródło informacji: wikipedia.org
Brak miejsc
Imię | Rodzaj relacji | Opis | ||
---|---|---|---|---|
1 | ![]() | Пётр Лавров | znajomy, wyznawca tej samej idei |
Nie określono wydarzenia
Dodaj słowa kluczowe