Спортсмен, Тренер, Хоккеист, Чемпион Олимпийских игр
Указать кладбище

Влади́мир Никола́евич Ша́дрин (6 июня 1948, Москва, РСФСР, СССР — 26 августа 2021, Москва, Россия) — советский хоккеист (центральный нападающий), советский и российский хоккейный тренер.

Заслуженный мастер спорта СССР (1971).

Детали биографии

Закончил математическую школу с золотой медалью. Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 год.

Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 год) хоккеист выступал вместе с Юрием Ляпкиным за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси» Томакомай.

Окончил МИНХ и ГП имени И. М. Губкина (1966—1975) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983—1985). Член КПСС с 1977 года.

Работал:

• старшим тренером команды «Спартак» Москва (1984)
  • старшим тренером СДЮШОР «Спартак», Москва (до 1991 г.)
  • старшим тренером юношеской сборной страны (с 1992 по 1997 г.)
  • генеральным директором дворца спорта «Сокольники» (с 2000 г.)

Занимал должность вице-президента ХК «Спартак» (Москва).

Женат, есть дочь и внук.

Скончался 26 августа 2021 года в Москве.

Выдающиеся спортивные моменты

• Во время Суперсерии СССР — Канада 1972 года Владимир Шадрин занял второе место в нашей команде по результативности, набрав 8 очков (3+5). Есть его заслуга и в великолепном результате партнёра по пятёрке — Александра Якушева (11=7+4).
  • На Олимпиаде 1976 года сборная СССР в середине второго периода проигрывала со счётом 0:2 сборной Чехословакии. Положение осложнилось ещё больше, когда Бабинов и Жлуктов синхронно «уронили» на лёд двух чехословацких хоккеистов. Теперь советская сборная должна была обороняться 2 минуты втроём против 5 игроков соперника.

Кулагин … с защитниками определился довольно быстро — Цыганков и Ляпкин. Оставался нападающий. Кулагин внимательно посмотрел каждому из игроков в глаза. Несмотря на то, что в «бой» рвались Харламов, Михайлов, Якушев, именно во взгляде Владимира Шадрина он прочитал решимость взять игру на себя… И эта тройка не подвела — более того, соперникам почти не удалось создать реальных угроз воротам Третьяка в эти драматические минуты.

За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а ещё через несколько минут забил первую ответную шайбу.

А вскоре ход игры был переломлен, и наши в итоге выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьёзе сказал: «По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию…»

Достижения

• Двукратный Олимпийский чемпион (1972, 1976). Лучший бомбардир Олимпийских игр 1976 года.
  • 5-кратный чемпион мира (1970, 1971, 1973—1975)
  • 4-кратный чемпион Европы (1970, 1973—1975)
  • 3-кратный чемпион СССР (1967, 1969, 1976)
  • Участник Суперсерии-1972 и Суперсерии-1974
  • Член Клуба Всеволода Боброва (309 шайб).

Награды

• Орден Почёта (2011)
  • Орден Дружбы (1996)
  • Орден «Знак Почёта» (1975)
  • Медаль «За трудовую доблесть» (03.03.1972)
  • грамота Президиума ВС РСФСР
  • другие знаки отличия

Статистика в сборной

В течение 10 сезонов выступал за сборную СССР по хоккею. Сыграл 169 матчей и забил 71 шайбу.

Память

В 2000 году Почта России выпустила марку, посвящённую «Матч советских хоккеистов с канадскими профессионалами. 1972», на которой изображён Владимир Шадрин, выступающий под № 19

Источник: wikipedia.org