ua

Александр Черевко

Добавить новую картинку!
Дата народження:
00.00.1959
Дата смерті:
15.09.2017
Категорії:
Дипломат
Громадянство:
 російська
Кладовище:
Томск, Южное мемориальное кладбище (ru)

Александр Черевко родился в 1959 году.

После службы в армии руководил студенческим отрядом Томского обкома ВЛКСМ, работал в ТНЦ СО АН СССР, затем на разных руководящих должностях крупных томских предприятий.

В 2000 году назначен руководителем представительства Томской области при Правительстве РФ,

в 2011-м – заместителем директора Департамента Европы Минэкономразвития РФ. С января 2012-го руководил торгпредством РФ в Нидерландах.

***

Здание полпредства России находится в центре Амстердама – на музейной площади, напротив музея Ван Гога. Раньше это здание принадлежало семье известного ювелира еврейского происхождения. Во время Второй мировой войны семья была репрессирована, сгинув в концлагере. Само здание использовалось как гостевой дом гестапо, а в 1945-м было передано в дар Советскому Союзу.

***

Карьеру томича Александра Черевко можно назвать головокружительной: в 1990-е он уверенно шагал по карьерной лестнице в регионе, с 2000 года руководил представительством Томской области при Правительстве РФ, затем стоял во главе Департамента Европы в Минэкономразвития, а ныне возглавляет торговое представительство РФ в Королевстве Нидерланды. «Я не политик, а менеджер», – говорит о своей миссии Черевко.

 Кадровый резерв из Томска

Когда на кадровой комиссии в Минэкономразвития рассматривали кандидатуры на пост торгового представителя РФ в Нидерландах, принадлежность к Томску стала для Черевко козырем. Основная задача торгпредства – привлекать инвестиции в регионы РФ и продвигать в Нидерландах российские проекты, прежде всего инновационные. И комиссия приняла во внимание тот факт, что Александр Николаевич хорошо знает регион, где есть ОЭЗ, стратегия инновационного развития, успешный опыт работы с инвесторами.

Успешный опыт работы с инвесторами есть и у самого Черевко. К примеру, появление в нашем регионе компании «Метро» – во многом его заслуга.

– Появление в Томске «Метро» – результат совместных долгих переговоров, умения искать компромиссы и принимать взаимовыгодные решения (была заминка с площадкой: долго город участок подбирал, еще дольше определялась компания. – Ред.), – говорит Александр Черевко. – Отмечу, у мэрии Томска есть все возможности для активной работы по привлечению иностранных инвесторов. При поддержке губернатора и федеральных органов власти более высокого уровня, думаю, в ближайшие годы многие проекты городу удастся реализовать. Я со своей стороны постараюсь, чтобы и нидерландские, и европейские компании, которые имеют свои представительства и дочерние предприятия в Голландии, видели в Томске достойного партнера.

 Миссия торгпреда

– Торгпредство РФ в Нидерландах, по сути, представительство российских регионов, предприятий малого и среднего бизнеса России в этой стране, – поясняет Александр Черевко. – И моя основная задача – помочь найти партнеров для развития сотрудничества. Весной 2012 года состоялись встречи с несколькими региональными делегациями: из Бурятии, Нижнего Новгорода, Белгородской и Калужской областей. Вообще, мы исходим из того, что Москва и Санкт-Петербург обойдутся и без нас, впрочем как и крупные компании: «Газпром», «Лукойл», «Транснефть» – все они имеют возможность работать через свои представительства. У малого и среднего бизнеса такой возможности нет. Мы самостоятельно ищем контакты, приглашаем партнеров и напрямую ведем переговоры.

Почему же Нидерланды – маленькая европейская страна – так интересует Россию в плане развития бизнес-связей? Александр Черевко для примера приводит несколько цифр:

– По итогам прошлого года товарооборот Нидерландов с Россией составил 68,5 млрд долларов. По этому показателю Нидерланды занимают третье место, уступая Китаю и Германии. Объем накопленных инвестиций Нидерландов в РФ составил 49,1 млрд долларов, и по этому показателю королевство держит второе место после офшорного Кипра. Общий объем накопленных прямых инвестиций на конец 2011 года составлял 23,3 млрд долларов. Голландская сторона честно признает: доля собственно нидерландских компаний в товаро­обороте и в инвестициях составляет лишь 10–15%. Все остальное – доля других европейских стран, торгующих с Россией через дочерние структуры своих компаний, расположенные в Голландии и инвестиции российских компаний, расположенных в Голландии. Почему именно в Голландии? Да потому что здесь выгоднее администрирование, выгоднее платить налоги и вести бизнес с точки зрения государственной поддержки, с точки зрения логистики и т.д. Сегодня через Голландию с Россией торгует и инвестирует вся Европа.

Коллектив торгового представительства, по словам Черевко, сейчас сосредоточил свою работу на трех направлениях развития.

– Первое – это реализация договоренности председателя правительства РФ и премьер-министра Нидерландов о создании механизма софинансирования и соинвестирования голландских инвестиционных проектов на территории РФ и российских проектов на территории Нидерландов. Второе – развитие регионального сотрудничества. Третье направление – реализация совместного российско-нидерландского заявления, сделанного в мае прошлого года вице-премьерами Зубковым и Ферхагеном по развитию партнерства в интересах модернизации. Мы акцентируем свою работу на сопоставлении российских технологических платформ с инновационными кластерами Нидерландов. В настоящее время их утверждено уже около 30, и есть чисто томская – «Медицина будущего». Нам интересно было бы также выявить перечень всех проектов, которые хотели бы реализовать и российские компании, и нидерландские. Причем эти проекты могли бы получить софинансирование от ВЭБ и Европейского банка реконструкции и развития. Под реализацию таких проектов зарезервировано 2 млрд долларов.

http://tomsk-novosti.ru/aleksandr-cherevko-nash-chelovek-v-niderlandah/

***

Как сообщил ТАСС посол России в Нидерландах Александр Шульгин, торгпред попал в больницу в начале августа. В ходе лечения появились осложнения, связанные с диагностированным у него основным заболеванием. Состояние Александра Черевко ухудшилось, и примерно десять дней назад он был переведен в палату интенсивной терапии и подключен к аппаратам жизнеобеспечения. Ситуация была стабильно тяжелой вплоть до 12 сентября, когда голландские врачи заявили, что не видят дальнейших перспектив в борьбе за жизнь пациента, и сообщили о намерении отключить его от систем жизнеобеспечения 13 сентября.

***

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и сотрудники Министерства выражают глубокие и искренние соболезнование родным и близким торгового представителя России в Нидерландах Александра Черевко в связи с его безвременной кончиной.
Александр Николаевич Черевко - профессионал, экономист и дипломат, настоящий патриот России. Благодаря его активному участию, развитие российско-голландских торгово-экономических отношений вышло на новый качественный уровень. За свой долгий трудовой путь он всегда с честью решал поставленные задачи, являлся настоящим примером для коллег и подчиненных. 
Именно таким Александр Черевко останется в памяти всех, кто знал, ценил и уважал этого замечательного человека.
Информация о месте и времени прощания с ним будет сообщена дополнительно.

немає місць

    loading...

        Iм'я зв'язокТип відносинДата народженняДата смертіОпис
        1Степан КиселёвСтепан КиселёвДруг10.01.193818.07.2002
        2Сергей ПесковСергей ПесковКоллега24.05.194827.05.2014
        3Alexander  KadakinAlexander KadakinКоллега22.07.194926.01.2017
        4Andrey MalaninAndrey MalaninКоллега09.01.2017
        5Petr PolshikovPetr PolshikovКоллега00.00.196020.12.2016
        6Mirgayas ShirinskiyMirgayas ShirinskiyКоллега26.10.195423.08.2017
        7Віталій  ЧуркінВіталій ЧуркінКоллега21.02.195220.02.2017
        8Андрій КарловАндрій КарловКоллега00.00.195419.12.2016

        Не вказано події

        Ключові слова