ua

Дмитрий Комарь

Добавить новую картинку!
Дата народження:
06.11.1968
Дата смерті:
21.08.1991
Дівоче прізвище персони:
Дмитрий Алексеевич Комарь
Додаткові імена:
Dmitry Komar
Категорії:
Герой Радянського Союзу, Герой нації, Робочий
Кладовище:
Ваганьковське кладовище

Дмитрий Алексеевич Комарь (6 ноября 1968, Нестерово, Рузский район, Московская область — 21 августа 1991, Москва) — один из трёх погибших защитников «Белого дома» во время августовского путча 1991 года. Герой Советского Союза (посмертно).

Краткая биография

Родился 6 ноября 1968 года в деревне Нестерово Рузского района Московской области в семье военнослужащего. Работал слесарем на Истринской мебельной фабрике. С ноября 1986 года проходил службу в учебном центре ВДВ Гайжюнай (Литовская ССР). С мая 1987 года проходил службу в ДРА, сержант ВДВ. По итогам службы награждён 3 медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги», юбилейной медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР», медалью ДРА. На войне был дважды контужен и переболел желтухой.

После увольнения в 1989 году в запас работал водителем автопогрузчика производственного специализированного объединения «Интерьер» в Москве.

По словам его матери, в мае 1990 года домой к ним пришли сотрудники милиции и объявили ей благодарность за то, что Дмитрий защитил незнакомую девушку от двух человек, пытавшихся затащить её в кусты. А за месяц до августовского путча Дмитрий Комарь, находясь на отдыхе в районе Сочи, принял самое непосредственное участие в спасении людей, пострадавших при сходе оползня.

О путче узнал из выпуска новостей по телевизору. Не собирался участвовать в митингах. Уйдя на встречу с друзьями, случайно услышал, как вице-президент России Александр Руцкой призывает «афганцев» на защиту Белого дома.

Гибель

По версии следствия, около полуночи 21 августа 1991 года, Дмитрий Комарь запрыгнул на БМП (бортовой № 536) из колонны, двигавшейся в сторону Смоленской площади в направлении от Белого дома, с намерением набросить на смотровую щель брезент, чтобы «ослепить» экипаж. Наводчик БМП стал вращать её башню, намереваясь сбросить с брони нападавшего, но это удалось сделать механику-водителю: в результате резкого манёвра Д. А. Комарь оказался на асфальте. Но он поднялся, догнал БМП и запрыгнул в десантный люк, распахнувшийся от удара о колонну. Механик-водитель, под грохот предупредительных выстрелов, так дёрнул машину, что Комаря выбросило из неё. При этом он краем одежды зацепился за крышку раскрытого десантного люка и при манёвре разбил себе голову о корпус БМП.

По другим данным, Дмитрий забрался на БМП вместе с другим ветераном войны в Афганистане майором Сергеем Чуриным, чтобы закрыть брезентом смотровую щель. Однако, затем в машине открыли задний люк и, несмотря на запрет майора, Дмитрий попытался забежать в раскрытый задний люк бронемашины. Однако водитель сделал резкий поворот и Дмитрий вылетел из машины, зацепившись ногой о люк. Повиснув, он через некоторое время упал на асфальт. Водитель БМП дал задний ход и раздавил его.

Против экипажа БМП № 536 было возбуждено уголовное дело, однако постановлением Прокуратуры Москвы от 20 декабря 1991 года оно было прекращено «за отсутствием признаков уголовно наказуемого деяния».

В 1992 году мать погибшего Любовь Комарь обращалась к Генеральному прокурору России с требованием эксгумации тела своего сына и проведения дополнительной экспертизы. Поводом послужили противоречия между официальным заключением гибели Дмитрия и показания свидетелей, в том числе и военнослужащего Кошкарбая Баймуратова, произведшего выстрел, но не уверенного в том, что попал.

Адвокат одного из обвиняемых по делу ГКЧП Владимира Крючкова Юрий Иванов рассказал следующую версию: Дмитрий Комарь с монтировкой в руке прыгнул на БМП и открыл её дверцу. Находившийся в этом БМП солдат Саинхаджаев увидев, что в проеме появился человек с монтировкой, открыл огонь из автомата и убил парня. Также адвокат заявил, что у Комаря была средняя степень опьянения.

Награды

Указом Президента СССР от 24 августа 1991 года «за мужество и гражданскую доблесть, проявленные при защите демократии и конституционного строя СССР» ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11658). Один из последних Героев Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, 4 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «Защитнику свободной России» № 1, «70 лет Вооружённых Сил СССР», иностранной медалью.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, где на его могиле установлен памятник.

Памятный знак в честь Д. А. Комаря установлен над подземным туннелем на пересечении Садового кольца с улицей Новый Арбат в Москве. В здании старорузской школы, носящей имя Д. А. Комаря, установлена мемориальная доска.

Память о погибшем

Ежегодно в день гибели трёх защитников Белого дома проводились траурные мероприятия, в числе которых было возложение венков от президента России и от его администрации к могилам Героев и мемориальному камню на Новом Арбате.

В 2004 году традиция была нарушена и впервые возложения венков от высоких официальных лиц не было. Мать Дмитрия Комаря прокомментировала этот факт:

Всё равно, был венок от Путина или нет… Мне иногда кажется, что, кроме меня, о гибели Димы все уже забыли.

 

Джерело: wikipedia.org

немає місць

    loading...

        Iм'я зв'язокТип відносинДата народженняДата смертіОпис
        1Илья  КричевскийИлья КричевскийЕдиномышленник03.02.196321.08.1991
        2Vladimirs  UsovsVladimirs UsovsЕдиномышленник16.03.195421.08.1991
        Ключові слова