Петер Илхом
- Geburt:
- 00.00.1990
- Tot:
- 25.05.2026
- Patronym:
- Яковлевич
- Zusätzliche namen:
- Акула
- Kategorien:
- , Kapitän, Offizier, Opfer der Ukraine 2014-26, Soldat
- Nationalitäten:
- russisch
- Friedhof:
- Geben Sie den Friedhof
Илхом Петер, гвардии капитан, командир штурмового отряда – уроженец Оренбургской области, известный под позывным «Акула».
На войне с Украиной он командовал штурмовиками 80-го танкового полка 90‑й танковой дивизии группировки «Центр». В начале вторжения их часть занимала село Богдановка в Киевской области, где российские военные убивали и насиловали мирных жителей.
Сослуживцы Петера рассказывали, что в его роте у военных вымогали деньги буквально за всё: чтобы закупить снаряжение, не пойти в штурм или не сесть в «яму».
«“Акула” отдал приказ обнулить парня с позывным “Фикса”, который был без оружия, без броника. За то, что тот отказался идти позицию вскрывать хохлов. Без всего.
Он говорил: “Пока я Героя России не возьму, вы у меня все падать будете”», – рассказывал «Вёрстке» один из штурмовиков.
Подробнее о Петере и других военнослужащих, которые убивают, пытают до смерти или отправляют в смертельные штурмы своих сослуживцев – в проекте «Обнулители».
Keine Orte

Keine Termine gesetzt
