Powiedz o tym miejscu
pl

Ольга Гильдебрандт-Арбенина

Ольга Гильдебрандт-АрбенинаОльга Гильдебрандт-Арбенина
Dodaj nowe zdjęcie!
Data urodzenia:
25.12.1897
Data śmierci:
00.00.1980
Inne imiona lub nazwisko panieńskie:
Ольга Николаевна Гильдебрандт-Арбенина
Kategorie:
aktor, artysta
Narodowość:
 rosyjska
Cmentarz:
Pushkin, Cemetery "Kazanskoe"

Ольга Никола́евна Гильдебрандт-Арбе́нина (25 декабря 1897 [7 января 1898] — 1980) — русская актриса, художник. Супруга поэта Юрия Юркуна. Автор книги мемуаров «Девочка, катящая серсо».

Биография

Родилась в семье артиста Императорских театров Николая Фёдоровича Арбенина (настоящая фамилия — Гильдебрандт) и Глафиры Викторовны Пановой, выступавших на подмостках Малого театра в Москве, а затем Александринского театра в Петербурге.

В 1919 г. окончила курсы при Александринском театре и была зачислена в его труппу. После ухода из театра в 1923 г. играла в других театральных коллективах.

В молодости в Петрограде была близка с поэтами Серебряного века, дружила с Н. Гумилёвым и его второй женой А. Н. Энгельгардт, М. Кузминым и Ю. Юркуном, за которого позже вышла замуж. Ольге Гильдебрандт посвящали стихи Н. Гумилёв, О. Мандельштам, М. Кузмин и другие поэты.

Прежде Олечка находилась в орбите Гумилева и часто сопровождала его, пока под новый 21-й год не познакомилась с Юрочкой Юркуном и не стала неотъемлемой частью окружения Кузмина. С тех пор они всюду и везде появлялись втроем.

— Ирина Одоевцева «На берегах Невы»

Во время короткого романа с Арбениной (конец 1920 года) О. Мандельштам создал цикл любовных стихотворений: «Мне жалко, что теперь зима», «Возьми на радость», «За то, что я руки твои не сумел удержать», «Я наравне с другими хочу тебе служить», и, возможно, «Я в хоровод теней».

В начале 1920-х гг. начала работать как художник, живописец и акварелист.

С 1929 г. входила в группу художников «Тринадцать» (Б. Даран, Л. Я. Зевин, Над. В. Кашина, Н. В. Кашина, Н. В. Кузьмин, Т. А. Лебедева (Маврина), В. А. Милашевский, М. И. Надбайло, С. Н. Расторгуев, Б. Ф. Рыбченков, В. М. Юстицкий, Ю. И. Юркун).

В 1929 г. участвовала в первой выставке группы прошедшей 17 февраля — 17 марта 1929 года, в Москве, в Помещении Дома Печати, Никитский бульвар дом 8а.

Участвовала в Третьей выставке группы, прошедшей 18 апреля — 30 апреля 1931 года, в Москве, в Актовом зале № 1 МГУ, Моховая улица дом 11.

Первая персональная выставка О. Н. Гильдебрандт была подготовлена художниками С. Н. Спицыным и Р. Б. Поповым, и прошла в Ленинграде, в Доме писателей им. В. В. Маяковского в 1985 году.

Źródło informacji: wikipedia.org

Brak miejsc

    loading...

        ImięRodzaj relacjiData urodzeniaData śmierciOpis
        1Juozas JurkūnasJuozas Jurkūnasmąż17.09.189521.09.1938
        2Osip MandelsztamOsip Mandelsztamprzyjaciel15.01.189127.12.1938

        Nie określono wydarzenia

        Dodaj słowa kluczowe