ua

Мария Попова

Добавить новую картинку!
Дата народження:

Дата смерті:

По батькові:
Андреевна
Додаткові імена:
Анька-пулеметчица
Категорії:
, Герой нації
Громадянство:
 російська
Кладовище:
Сухановская особорежимная тюрьма - Дача пыток или Спецобъект № 110, Москва

Когда в Москве скончалась 82-летняя Зинаида Попова, которая считала себя дочерью немецкого фюрера Адольфа Гитлера, в СМИ впомнили и заговорили о ее матери.

Об этом сообщают многие российкие издания, копируя новость без дополнительной проверки. Некрополе даже не располагает данными, которое издание является первоисточником этой информации.

На сколько известно - мать Зинаиды - Мария Попова - была санитаркой Чапаевской дивизии, потом училась в МГУ, парралельно получив соответсвующую подготовку, стала разведчицей и была направлена в советское торгпредство в Берлине, а потом постепенно внедрена в среду национал-социалистов Германии, которые в 30-х гг. были ближайщими союзниками СССР. Она была вхожа в среду партийных лидеров, в то время базирующихся в Баварии, в Мюнхене. Выполняя поставленные перед ней задания - крутила романы с лидерами нацистов.

Большую часть времени она проводила в Мюнхене, где и встретилась с Гитлером , который только-только начинал развивать свои идеии, и его ближайщими единомышленниками. Она вмсте с ними отдыхала, гуляла, ходила в пивнушки, где собирались нацисты, и со временем очаровала фюрера, который, как известно, имел многих любовниц. Русская женщина, свободно говорившая по-немецки, не оставила равнодушными и близких соратников Гитлера - Гиммлера, Геббельса и Геринга.

Через какое-то время выяснилось, что Мария беременна, а когда Гитлер пришел к власти, советские власти поняли, что оставаться в Германии небезопасно, и в 36-м году вместе с маленькой Зиной вернулась в СССР.

На родине они с дочкой едва не попали под каток репрессий, но ее спас лично Сталин, который создал вокруг женщины своеобразный культ «Анки-пулеметчицы».

**************

Как пишет в своей книге "Мой неизвестный Чапаев" Евгения Чапаева, правнучка комдива, "однажды во время боя санитарка чапаевской дивизии Мария Попова подползла к старому раненому пулеметчику и предложила оттащить его в лазарет. На что тот категорически отказался, более того, он приказал девушке стрелять вместо него по врагу. Мария в ужасе отпрянула, замахала руками и стала отнекиваться, мол, не умею стрелять из пулемета, да и боюсь. Тогда пулемётчик вынул наган, взвел курок и сказал: «Не ляжешь к пулемету, не станешь стрелять — тебя саму как собаку пристрелю».
Делать было нечего. Попова легла, нажала на гашетки «Максима», закрыла от страха глаза и даже отвернулась. А пулеметчик здоровой рукой управлял стволом пулемета…"


Так и появилась в фильме "Чапаев" Анка–пулемётчица. То, что её назвали Анкой, тоже вовсе не случайно. Консультантом фильма была Анна Фурманова — жена Дмитрия Фурманова, комиссара дивизии и автора романа "Чапаев", прославившего начдива. Она и настояла, чтобы пулемётчицу назвали её именем. Кстати, из дневников Фурманова, которые при советской власти не публиковались, следует, что истинной причиной его отъезда была ревность — Чапаев усердно ухаживал за его женой. Если верить дневникам, то Анна Фурманова ему во взаимности отказывала.

Из простой санитарки она превратилась в советскую разведчицу. Вот выдержка из характеристики на сотрудницу Разведуправления штаба РККА Попову Марию Андреевну:
"В 1931–1934 годах работала в советском Торгпредстве в Берлине референтом и председателем объединенного комитета профсоюзов Совколонии. Толковая, достаточно теоретически подготовленная корпорантка. Общественница".

Позже работала в Стокгольме. Далее показания расходятся. Евгения Чапаева пишет, что "В Москву она вернулась в конце сорокового. И тут же была репрессирована. Моя бабушка, Клавдия Васильевна Чапаева, кинулась ей на помощь, и вскоре репрессии прекратились." 

В статье на РИА говорится, что вернулась она не в 1940–м, а в 1937–м, и репрессирована не была.

Во время Великой Отечественной Попова в составе лекционной группы ездила по фронтам – поднимала боевой дух в войсках. После просмотра фильма "Чапаев" она чаще всего рассказывала солдатам об истории создания песни "Гулял по Уралу Чапаев–герой", которую сочинила ее после гибели комдива.

А в 1959 году несколько старых чапаевцев написали в Комитет партийного контроля при ЦК КПСС письмо, в котором сообщали, что Мария Попова на самом деле Новикова, дочь кулаков из села Вязовый Гай. Что воевала она на стороне белых, ее, якобы видели среди белогвардейцев. Но чем закончилась эта история, читайте всё в той же статье на РИА Новости.

(dirty.ru/337244/)

Джерело: timenote.info

немає місць

    loading...

        Iм'я зв'язокТип відносинДата народженняДата смертіОпис
        1Зинаида  ПоповаЗинаида ПоповаДочка00.00.193315.11.2015
        2Игорь  ВасильевИгорь ВасильевЗять20.05.193823.12.2007
        3Adolf HitlerAdolf HitlerГражданский муж 20.04.188930.04.1945
        4Alexandra  KollontaiAlexandra KollontaiДруг, Коллега31.03.187227.03.1952
        5Світлана  АллілуєваСвітлана АллілуєваЗнакомый28.02.192622.11.2011
        6Joseph  GoebbelsJoseph GoebbelsЗнакомый29.10.189701.05.1945
        7Герман  ГерінгГерман ГерінгЗнакомый12.01.189315.10.1946
        8Heinrich HimmlerHeinrich HimmlerЗнакомый07.10.190023.05.1945
        9Пётр ИсаевПётр ИсаевЕдиномышленник08.04.189005.09.1919
        10Vasīlijs  ČapajevsVasīlijs ČapajevsКомандир09.02.188705.09.1919

        Не вказано події

        Ключові слова