de

Haralds Vasiļjevs

Persan haben keine Bilder. Fügen Sie neue Bilder.
Geburt:
11.02.1952
Tot:
23.10.2024
Burial Datum:
03.11.2024
Zusätzliche namen:
Харальд Васильев, Ха́ральд Евге́ньевич Васи́льев
Kategorien:
Athleten, Hockeyspieler, Trainer
Nationalitäten:
 lette
Friedhof:
Rīga, Pleskodāles kapi (saukti arī par Mārtiņa kapiem)

Haralds Vasiļjevs (* 11. Februar 1952 in Riga) ist ein ehemaliger lettischer Eishockeyspieler und aktueller -trainer. Während seiner aktiven Zeit war er unter anderem für Dinamo Riga in der UdSSR-Meisterschaft aktiv. Er war für die U17- und U15-Mannschaft der Graz 99ers in deren Eishockey-Akademie verantwortlich.

Karriere

Als Spieler

Vasiļjevs stand zwischen 1968 und 1983 bei Dinamo Riga unter Vertrag. In dieser Zeit spielte er mit dem lettischen Klub zehn Jahre in der damals höchsten sowjetischen Eishockeyliga, der Wysschaja Liga. In den Spielzeiten 1990/91 und 1991/92 absolvierte der Offensivspieler zudem 57 Partien für den ERC Westfalen Dortmund und erzielte dabei 58 Tore sowie 140 Assists. Des Weiteren kassierte er 22 Strafminuten. In Dortmund war er als Spielertrainer aktiv. Ab 1992 stand er schließlich nur noch als Trainer an der Bande.

Als Trainer

Der Lette begann seine Trainerlaufbahn mit einem Praktikum bei Dinamo Riga, der Klub, für den er in seiner aktiven Zeit 15 Jahre gespielt hat. 1985 folgte ein weiteres Praktikum bei HK ZSKA Moskau, ehe er im selben Jahr sein Trainerdiplom in Moskau mit dem Abschluss „Trainer der höchsten Qualifikation für Eishockey“ absolvierte.

Kurz darauf verpflichtete ihn das damalige Management von Dinamo Riga, bei dessen Farmteam RASMS Riga (auch RSchWSM Riga) Vasiļjevs bis 1990 an der Bande stand. In diesen fünf Jahren war er mit dem Team in der damals zweithöchsten russischen Liga, der Perwaja Liga, aktiv. Im Jahr 1990 wechselte er nach Deutschland und war folglich beim ERC Westfalen Dortmund beschäftigt, den er von der Landesliga bis in die 1. Liga Nord führte. Sein Sohn, der lettische Nationalspieler Herberts Vasiļjevs war damals ebenfalls beim Dortmunder Eishockeyklub beschäftigt und spielte jahrelang in den verschiedenen Nachwuchsmannschaften.

Im Sommer 1994 nahm Vasiļjevs ein Vertragsangebot des Krefelder EV an, wo er fortan für die Amateur-Mannschaft in der 2. Liga Nord verantwortlich war. Bis 1998 übte er diesen Job aus und betreute auch die Junioren- und Schülermannschaft. Zur Saison 1998/99 berief ihn Doug Mason, der damalige Trainer der Profimannschaft der KEV in der Deutschen Eishockey Liga, zum Co-Trainer der Krefeld Pinguine. Zwei Jahre später machte er seinen Trainer-A-Lizenzpass. Nachdem Mason zum Ende der Saison 2000/01 entlassen wurde, leitete er die verbliebenen sieben Partien der Spielzeit. Während der Spielzeit 2003/04 übernahm Vasiļjevs erneut das Amt des Trainers der Pinguine. Er betreute die Mannschaft interimsweise insgesamt zwei Monate und nahm mit ihr als amtierender deutscher Meister am Spengler Cup 2003 in Davos teil.

Vasiļjevs war zwischenzeitlich auch Trainer der lettischen Nationalmannschaft. So trainierte er das Team Lettland zwischen 1999 und 2001. Dabei erreichte er bei der Weltmeisterschaft 2000 in Russland den achten Platz und beim gleichen Wettbewerb 2001 in Deutschland den 13. Rang.

Ab Ende August 2016 war Vasiljevs vorübergehend Cheftrainer der lettischen Nationalmannschaft, um die Qualifikation für die Olympischen Spiele 2018 zu schaffen. Anschließend betreute er den HK Zemgale als Cheftrainer.

Keine Orte

    loading...

        NameBeziehungGeburtTotBeschreibung
        1Broņislavs SamovičsBroņislavs SamovičsArbeitskollege14.04.194314.04.2022
        2Harijs VītoliņšHarijs VītoliņšArbeitskollege17.10.191529.07.1984
        3Haralds NorītisHaralds NorītisArbeitskollege08.07.192728.11.2019
        4Kaspars AstašenkoKaspars AstašenkoArbeitskollege27.02.197521.11.2012
        5Andris BušsAndris BušsArbeitskollege27.07.193916.10.2019
        6Vladimirs DudinsVladimirs DudinsArbeitskollege07.05.196006.09.1994
        7Karlis SkrastinsKarlis SkrastinsArbeitskollege09.07.197407.09.2011
        8Armands DaugaviņšArmands DaugaviņšArbeitskollege26.05.196006.06.2022
        9Edgars KlāvsEdgars KlāvsArbeitskollege20.07.191328.08.1983
        10Vladimirs  DurdinsVladimirs DurdinsArbeitskollege26.04.195627.05.1990
        11Mihails BeskašnovsMihails BeskašnovsArbeitskollege17.10.194610.02.2020
        12Mihails VasiļonoksMihails VasiļonoksArbeitskollege01.05.194829.04.2023
        13Aleksejs FroļikovsAleksejs FroļikovsArbeitskollege15.02.195731.03.2020
        14Valērijs OdincovsValērijs OdincovsArbeitskollege00.00.195110.12.2015
        15Guntars PasteGuntars PasteArbeitskollege02.01.196607.05.2024
        16Vladimirs BistrovsVladimirs BistrovsArbeitskollege19.08.195222.03.2008
        17
        Anatolijs KršeminskisArbeitskollege26.03.194614.08.1980
        18Uldis OpitsUldis OpitsArbeitskollege03.02.193215.12.2020
        19Elmārs BaurisElmārs BaurisArbeitskollege30.09.191814.09.2019
        20Jānis KvēpsJānis KvēpsArbeitskollege13.10.194010.03.2020
        21Sergejs ŽoltoksSergejs ŽoltoksArbeitskollege02.12.197203.11.2004
        22Juris LiepiņšJuris LiepiņšArbeitskollege11.01.194210.01.1986
        23Aleksandrs KlinšovsAleksandrs KlinšovsArbeitskollege11.02.194805.11.2019
        24Harijs Vītoliņš IIHarijs Vītoliņš IIArbeitskollege05.07.194116.08.1997
        25Alfons JēgersAlfons JēgersArbeitskollege09.12.191911.06.1998
        26Andris SiliņšAndris SiliņšArbeitskollege17.07.195523.09.2004
        27Vasilijs TihonovsVasilijs TihonovsArbeitskollege13.05.195807.08.2013
        28Wiktor  TichonowWiktor TichonowArbeitskollege04.06.193024.11.2014
        29Kaspars LācisKaspars LācisArbeitskollege17.02.197816.03.2020
        30Kristiāns PelšsKristiāns PelšsArbeitskollege09.09.199210.06.2013
        31Rolands PunculisRolands PunculisArbeitskollege00.05.2022
        32Victor HatulevVictor HatulevArbeitskollege17.02.195507.10.1994
        33Ulvis  KatlapsUlvis KatlapsArbeitskollege03.03.196820.08.2013
        34Matīss  KivlenieksMatīss KivlenieksArbeitskollege26.08.199604.07.2021
        35Ēvalds GrabovskisĒvalds GrabovskisArbeitskollege02.03.194111.10.2026
        36Mihails DeņisovsMihails DeņisovsArbeitskollege08.07.194919.09.1990
        Schlagwörter