de

Эльмира Баситханова

Эльмира  БаситхановаЭльмира Баситханова
Persan haben keine Bilder. Fügen Sie neue Bilder.
Geburt:
10.11.1958
Tot:

Patronym:
Эркиновна
Kategorien:
Arzt, Arzt, Figur des öffentlichen Lebens, Staatsmann
Nationalitäten:
 usbeke
Friedhof:
Geben Sie den Friedhof

Эльмира Эркиновна Баситханова (узб. Elmira Erkinovna Basitkhanova; род. 10 ноября 1958 года, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — узбекский врач, государственный и политический деятель Узбекистана.

В января 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначил её членом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан IV созыва.

Биография

Эльмира Эркинова родилась 10 ноября 1958 года. В 1981 году окончила направление «лечебное дело» Ташкентского государственного медицинского института.

С 1981 по 2011 год работала сначала врачом-интерном, затем анестезиолог-реаниматологом, позже заведующим отделения, главным врачом клинической больницы скорой неотложной помощи Ташкента.

В июне 2011 года была назначена заместителем премьер-министра Республики Узбекистан — председателем Комитета женщин Узбекистана. С 12 декабря 2016 года занимала пост заместителя министра здравоохранения Республики Узбекистан. С июня 2019 по 19 февраля 2020 года занимала должность вице-премьера Узбекистана, а также являлась председателем Комитета женщин Узбекистана.

В июне 2019 года она вновь возглавила комитет женщин Узбекистана и стала заместителем премьер-министра. В середине января 2020 года президент Шавкат Мирзиёев назначил её членом Сената.

С февраля 2020 года является первым заместителем министра по делам махалли и семьи Узбекистана.

С 3 июля 2020 года являлась первым зам. министра здравоохранения Узбекистана.

******

ЗНАКОМЬТЕСЬ, БОСИТХАНОВА  !

О госпоже Боситхановой я впервые услышал в 2019, когда «комитет женщин», которым она руководила в ту пору, издал унизительное и позорное постановление, где рекомендовал взять под пристальное наблюдение 23 категории узбекских женщин, как представляющих особую опасность обществу.

Домохозяйки, малообеспеченные, женщины с инвалидностью, разведенные, матери-одиночки, потерявшие кормильца, и даже девушки 18-30 лет в этом безумном списке заняли свои места согласно порядковому номеру:

https://repost.uz/opasnie-jenshini?ysclid=ld34esir4a84563144

Из любопытства я дал запрос в интернете и больше узнал о ее деятельности, где каждый ее новый проект фееричней предыдущего.

Вот по требованию этой гражданки сравняли с землей областные бани, систему канализации, дровяные склады, колодец с питьевой водой. Все это, чтобы построить парк «Мать и дитя» и посадить там 300 саженцев елок, тут же, кстати, засохших, ибо летом в 45-градусную жару умные люди ничего не сажают:

https://www.fergananews.com/news.php?id=21171

Здесь: https://regnum.ru/news/2113756.html она инициатор раздельных гендерных бассейнов – это требование времени, желание самих граждан, но самое главное – «исходя из устоев и морали нашего народа» Еще чиновница предлагает серьезно присмотреться к манекенщицам, Узбекконцерту и Узбеккино, как возможным очагам морального распада: https://upl.uz/obshestvo/11808-news.html

А тут вообще считает эстраду двигателем проституции:
https://vesti.uz/glava-komiteta-zhenshhin-obvinila.../

При всем этом, госпожа Боситханова на редкость последовательна и целеустремлена. Чего стоит одно ее предложение принудительно воспитывать «бездуховных и непросвещенных» торговок на базарах слушанием классической литературы из радиоприемников: https://vesti.uz/glava-komiteta-zhenshhin-elmira.../

Или в каждом районе для воспитания молодых женщин привлекать специально обученных «бабушек-генералов», которых будут набирать из старух-пенсионерок: https://fergana.agency/news/109428/...

В период пандемии журналисты обращаются к Боситхановой с вопросом, как прокормить семьи в условиях такого жесткого карантина. Ответ замминистра достоин занесения в учебники истории: «Нация должна объединиться перед лицом невидимого врага и трудиться сообща»:

https://news.myseldon.com/ru/news/index/233871286

А чтобы уберечься от 20-градусных морозов, внезапно накрывших этой зимой Узбекистан, она советует кремы, варежки и шерстяные носки:

https://dzen.ru/a/Y7zHYyHfVXKH36lL

Но венцом административной деятельности этой скандальной персоны несомненно является вчерашнее вопиющее заявление, где она требует документальных доказательств от родителей детей, скончавшихся от приема препарата Док-1 (кстати, официально зарегистрированным Минздравом), чтобы претендовать на материальную компенсацию: https://www.gazeta.uz/ru/2023/01/19/med/

Анзор Бухарский 

Keine Orte

    loading...

        Keine Termine gesetzt

        Schlagwörter