Анна Петровна

- Geburt:
- 27.01.1708
- Tot:
- 04.03.1728
- Zusätzliche namen:
- Anna Petrovna
- Kategorien:
- Herzog, Prinzessin
- Nationalitäten:
- lette, deutsche, russisch
- Friedhof:
- Sts Peter and Paul Cathedral
Анна Петровна (27 января 1708 — 4 марта 1728) — цесаревна, старшая дочь Петра I и Екатерины I.
При рождении Анны её мать, Екатерина I, была ещё просто любовницей Петра I и стала законной женой только через 3 года.
Анна Петровна была очень способной ученицей, много читала, в совершенстве изучила четыре иностранных языка.
В Санкт-Петербурге в собственность Анны с 1711 года, по случаю официально провозглашения её цесаревной, был отдан участок, простиравшийся вдоль Фонтанки от нынешнего дома 28 и почти до Аничкова моста, а к востоку — до старой московской дороги., а также в 1700—1710 годах построена усадьба Анненгоф.
23 ноября 1724 Карл Фридрих Шлезвиг-Гольштейн-Готторпский подписал контракт на супружество с Анной Петровной. Есть сведения, что Пётр Великий, очень любивший Анну, хотел ей передать российский престол.
Бракосочетание герцога с Анной Петровной совершилось уже при Екатерине I — 21 мая 1725 года, в Троицкой церкви на Петербургской стороне. Вскоре герцог был сделан членом вновь учрежденного Верховного тайного совета и вообще стал пользоваться большим значением.
Положение герцога изменилось после смерти Екатерины, когда власть почти всецело перешла в руки Меншикова, вознамерившегося женить Петра II на своей дочери. Меншиков поссорился с герцогом Гольштинским, супругу которого не желала видеть на престоле противная Петру II партия, и добился того, что герцог с Анной Петровной оставили Петербург 25 июля 1727 года и уехали в Гольштейн, где в Киле 10 февраля 1728 года, Анна родила сына Карла Петера Ульриха (впоследствии российский император Пётр III).
Анна была для своего времени образованной женщиной, говорила прекрасно по-французски, по-немецки, по-итальянски и по-шведски. Известно также, что Анна Петровна очень любила детей и отличалась привязанностью к своему племяннику Петру (сыну Алексея Петровича), остававшемуся в тени в царствование Екатерины I.
Анна Петровна умерла едва достигнув двадцатилетнего возраста от родильной горячки. Перед смертью она изъявила желание быть похороненной в Петербурге, рядом с могилой отца в Петропавловском соборе, что и было исполнено 12 ноября.
В её честь в 1735 году супруг учредил Орден Святой Анны, ставший при императоре Павле в 1797 году государственной наградой Российской империи.
Ursache: wikipedia.org
Keine Orte
Name | Beziehung | Beschreibung | ||
---|---|---|---|---|
1 | ![]() | Peter der Große | Vater | |
2 | ![]() | Marta Skavronska (Krievijas Katrīna I) | Mutter | |
3 | ![]() | Peter III Fjodorowitsch | Sohn | |
4 | ![]() | Pjotr Alexandrowitsch Rumjanzew-Sadunaiski | Brüder | |
5 | ![]() | Царевич Алексей Петрович | Brüder | |
6 | ![]() | Elizabete I Romanova | Schwester | |
7 | ![]() | Карл Фридрих Гольштейн-Готторпский | Ehemann | |
8 | ![]() | Ivans V Romanovs | Onkel | |
9 | ![]() | Ivans VI Romanovs | Neffe | |
10 | ![]() | Peter II | Neffe | |
11 | ![]() | Великая княжна Наталья Алексеевна | Nichte | |
12 | ![]() | Anna II Romanova | Nichte | |
13 | ![]() | Katharina II. | Schwiegertochter | |
14 | ![]() | Екатерина Румянцева | Schwägerin | |
15 | ![]() | Алексей Разумовский | Schwager | |
16 | ![]() | Aleksejs I Romanovs | Großvater | |
17 | ![]() | Paul I | Enkel | |
18 | ![]() | Mihails Romanovs | Ur-Großvater | |
19 | ![]() | Nikolaus I. Pawlowitsch | Urenkel | |
20 | ![]() | Константин Павлович | Urenkel | |
21 | ![]() | Михаил Павлович | Urenkel | |
22 | ![]() | Alexander I. Romanow | Urenkel | |
23 | ![]() | Елена Павловна | Urenkelin | |
24 | ![]() | Maria Pawlowna | Urenkelin | |
25 | ![]() | Anna Pavlovna | Urenkelin | |
26 | ![]() | Екатерина Павловна | Urenkelin | |
27 | ![]() | Anna Iwanowna | Cousin | |
28 | ![]() | Katrīna Joanovna Romanova | Cousin |
Keine Termine gesetzt