de

Сария Лакоба

Persan haben keine Bilder. Fügen Sie neue Bilder.
Geburt:
00.00.1904
Tot:
16.05.1939
Zusätzliche namen:
Sarija Lakoba
Kategorien:
Opfer der Repression (Völkermord) des sowjetischen Regimes
Friedhof:
Geben Sie den Friedhof

Сария Лакоба (1904, Батуми, Батумская область, Российская Империя —16 мая 1939, Тбилиси, Грузинская ССР) — жена Нестора Лакоба, по некоторым данным единственная женщина в СССР не подписавшая ни одного «признательного» документа, несмотря на пытки в тюрьмах НКВД.

 

Биография

Сария Ахмедовна Джих-оглы родилась в городе Батуми в состоятельной семье. Ее отец Ахмед-Мемед Джих-оглы владел хлебопекарней, несколькими магазинами, а также тремя домами на берегу моря, которые сдавались внаем. Мелек Патладзе, мать Сарии, была грузинкой-мусульманкой родом из Очамчыры, в браке с Ахмедом Джих-оглы воспитала семерых детей.

Супруга Сталина Надежда подарила ей пистолет.

Адиле Аббас-оглы, жена брата Сарии, вспоминала: "Ходили слухи, что Сталин был даже тайно влюблен в Сарию. Нет, между ними ничего не было. Но он откровенно ею любовался, а однажды при всех сказал Берия: «Смотри-ка, Нестор тебя во всем обошел: на такой красавице женился!»". Отрицал любовную связь между Сталиным и Сарией и охранник Лакобы — Давлет Кандалия.

По свидетельству Адиле Аббас-оглы: "Сария была врожденная умница, она понимала, что раз их в Москве принимают, надо уметь себя вести, правильно одеваться, стол накрывать. Она говорила: наши абхазские обычаи надо оставить для себя. А когда приезжает кто-то из Москвы, надо показать, что мы культурные люди. Она хорошо танцевала, говорила по-грузински, по-турецки, по-русски, по-абхазски".

 

Отравление Нестора

После убийства мужа Нестора Лакоба, начались аресты их родственников. 17 августа[5] 1937 года была арестована и сама Сария. В тюрьмах НКВД Сарию пытали, чтобы добиться от нее признания того, что Нестор был организатором заговора против Сталина. По свидетельству очевидцев, Сария мужественно выносила все пытки и издевательства на протяжении двух лет. Доводя ее до состояния полутрупа, ее помещали в тюремную больницу, где приводили в сознание, и пытки начинались снова.

 

Гибель Сарии

Сария Лакоба умерла на тридцать пятом году своей жизни в орточальской тюремной больнице 16 мая 1939 года, отказали отбитые легкие. Перед смертью в палате появился следователь и в который раз принес обвинительное заключение, чтобы Сарие его подписала. У нее лишь хватило сил привстать с кровати, наклониться над листком и облить его кровью, которая пошла из горла. Тогда она еле слышно сказала: — Вот моя подпись навеки. Позднее, Генеральный прокурор СССР Роман Руденко скажет о Сарии так: «Этой женщине памятник нужно воздвигнуть!».  О создании памятника Сарии выразил надежду и писатель Фазиль Искандер. 

 

После смерти

Сегодня женское имя Сария стало распространенным в Абхазии. Этим именем называют своих дочерей в честь храброй и сильной женщины. Так, например, первый президент Абхазии В. Г. Ардзынба назвал Сарией свою внучку. Иннициативной группой создан фонд «Сария Лакоба», среди целей и задач которого будет установка памятника Сарии, снятие документального и художественного фильмов о ее жизни и смерти.

Pochtovajamarkasarii.jpg

 

Поэма «Нестор и Сария»

Трагической судьбе Сарии посвещена поэма Семена Липкина «Нестор и Сария»:

«

...За волосом выдергивают волос,

И вот не стало длинных черных кос.

«Ну, что там эта падла? Раскололась?»

«Молчит зараза». – «Продолжай допрос».

Она страшна. Она сходна с совою.

И окровавленною головою,

Плешивою, кивает невпопад.

Какой однако сильный, чудный взгляд,

Какой горит он верою живою!

Вопрос. Удар. Вопрос. Удар. Вопрос…

Кричать – кричу, а не дождетесь слез!

В ее глаза втыкаются булавки, –

И вот не стало умных карих глаз…

»

 

Ursache: wikipedia.org

Keine Orte

    loading...

        NameBeziehungGeburtTotBeschreibung
        1Нестор ЛакобаНестор ЛакобаEhemann01.05.189328.12.1936
        2Lawrenti BeriaLawrenti BeriaBekanntschaft29.03.189923.12.1953
        3Josef StalinJosef StalinBekanntschaft18.12.187805.03.1953

        Keine Termine gesetzt

        Schlagwörter