de

Нестор Лакоба

Persan haben keine Bilder. Fügen Sie neue Bilder.
Geburt:
01.05.1893
Tot:
28.12.1936
Patronym:
Аполлонович
Mädchenname:
Нестор Аполлонович (Чичуевич) Лакоба
Zusätzliche namen:
Глухой, Kurlais, Адагуа, Не́стор (Чанагв) Аполло́нович (Чичуевич) Лако́ба, Ņestors Lakoba
Kategorien:
, Bolschewik, Kommunist, Nationalpreisträger, Opfer der Repression (Völkermord) des sowjetischen Regimes, Opfer einer Straftat , Staats-und KP-Chef, Staatsmann
Friedhof:
Geben Sie den Friedhof

 

Не́стор (Чанагв) Аполло́нович (Чичуевич) Лако́ба (1 мая 1893, село Лыхны в Абхазии — 28 декабря 1936) — советский партийный и государственный деятель.

Считается, что Нестор Лакоба был одним из приближённых к Сталину.

 

Биография

Лакоба был плохослышащим. Его так и называли – «Адагуа» («Глухой»).

В 1911 году исключен из Тбилисской духовной семинарии за революционную пропаганду. В 1912 году вступил в РСДРП. Вёл партийную работу в Аджарии, Абхазии, затем на Северном Кавказе. В мае 1915 года окончил Грозненское реальное училище.

В мае 1917 года был делегатом 1-го Кавказского краевого съезда Советов.

В 1918 году являлся одним из руководителей восстания против грузинского меньшевистского правительства, заместителем председателя Сухумского военно-революционного комитета, организатором партизанского отряда. В конце 1918 года меньшевистским правительством заключён в тюрьму в г. Сухум, весной 1919 года выслан за пределы Грузии.

В 1920 году по поручению Кавказского бюро ЦК РКП(б) руководил нелегальной большевистской организацией в Батуми, был уполномоченным Кубано-Черноморского ревкома по делам горцев.

По личному поручению Ленина вместе с Ефремом Эшба ездил в Турцию в 1921 году, там они находились с декабря 1920 г. по март 1921 г., они активно участвовали в подготовке договора (Московский договор (1921)) между Национальным собранием Турции (Кемалем Ататюрком) и РСФСР на выгодных для Советов условиях. После этой поездки Нестора Лакоба рекомендовали послом РСФСР в Турции.

По утверждению историка Станислава Лакобы, Нестор Лакоба назвал своего сына Рауфом (1922—1941) в честь Рауф Орбай.

Председатель Совета Народных Комиссаров Абхазии (1922—1930). В 1930 году в Абхазии был упразднен Совет народных комиссаров. Нестор Лакоба был избран председателем Центрального исполнительного комитета республики. Председатель Центрального Исполнительного Комитета Абхазии (1930—1936).

Утверждают, что Лакоба добивался отделения Абхазии от Грузии. По утверждению Давлета Кандалия, в последних документах Лакобы была просьба к Сталину о присоединении Абхазии к Краснодарскому краю.

В декабре 1936 г. Лакоба неожиданно умер (ряд исследователей считают, что он был отравлен Л. Берией, когда находился в Тбилиси, во время ужина в доме Лаврентия Берия). Официально было объявлено, что он умер от «грудной жабы». В официальном сообщении сказано, что смерть Нестора Лакобы наступила 28 декабря 1936 года в 4 часа 20 минут утра от сердечного приступа.

Согласно А. В. Антонову-Овсеенко, основывающемуся на воспоминаниях Мусто Джихашвили (Джих-оглы), младшего брата Сарии, супруги Лакобы, 26 декабря 1936 года Лакоба прибыл в Тбилиси на собрание партийного актива. Утром в тот же день у него с Берия произошёл конфликт, после чего он вернулся в свой номер в гостинице "Ориент". Вечером позвонила мать Берии и попросила Лакобу прийти на ужин, после которго Лакоба и Берия с супругой посещают театр, который Лакоба оставляет после первого акта из-за ухудшения самочувствия. Лакоба возвращается в гостиницу, где умирает. Утверждают, что перед смертью он называет имя своего убийцы - Берия.

По свидетельству Давлета Кандалия, охранника и шофёра Нестора Лакобы с 1933 года, находившегося вместе с ним и в день его гибели: "27 числа его пригласили в дом Сухишвили... Я его туда привез. Он мне говорит: «Езжай в гостиницу. Жди моего звонка». Я вернулся в гостиницу, никаких звонков очень долго не было. Наступил поздний вечер. Вдруг его на руках вносят. Всего грязного... Я Лакобу разными простынями вытер, переодел. Тут он глаза открывает, знак рукой делает. Я к нему подошел. А он мне имя убийцы шепчет". По утверждению Давлета Кандалия, Лакоба дал ему тогда последнее задание — убить своего убийцу Берия.

Тело Лакоба привезли в Сухум 1 января 1937 года. По некоторым утверждениям, Иван Семерджиев, бывший нарком здравоохранения Абхазии, после тайного вскрытия тела Нестора сделал заключение, что тот отравлен цианистым калием.

Лакобе устроили торжественные похороны в Сухуме, на которые собралось свыше 30 тысяч человек (свыше десяти тысяч - указывает другой источник). В числе присуствтвоваших руководителей всех республик Закавказья был и Берия. Отмечают, что не было телеграммы от Сталина.

Позднее Лакоба был объявлен «врагом народа». Обвинили его в том, что в 1929 г. он помог Л. Троцкому бежать из Сухума в Турцию.

Лев Троцкий в своих «Портретах революционеров» вспоминал о нём: "Это был совсем миниатюрный человек, притом почти глухой. Несмотря на особый звуковой усилитель, который он носил в кармане, разговаривать с ним было нелегко". Троцкий также отмечал, что никогда не вёл с ним "политических бесед", храктеризовал его как "человека большого мужества, большой твердости".

Был арестован и младший брат Н. Лакобы Михаил (зам. наркома внутренних дел Абхазии). Был расстрелян. Вскоре были репрессированы супруга Нестора Лакобы — аджарка (грузинка-мусульманка) Сария Лакоба (Джих-оглы) и их четырнадцатилетний сын Рауф, а также все близкие родственники Н. Лакобы и Сарии. Рауф был расстрелян в 1940 г. Сестра Сарии, её младший брат и жена старшего брата пережили лагеря, Сталина, Берию и рассказали о судьбе семьи Лакобы.

Когда Лакоба был объявлен «врагом народа», его тело выкопали из склепа в Ботаническом саду и перезахоронили на Михайловском кладбище. Когда спустя 20 лет могилу вскрыли, оказалось, что она пуста. По утверждению Адиле Аббас-оглы, тело Лакоба близкие родственники, опасаясь надругательства, перезахоронили в Лыхны, родовом селе Лакоба.

Жена брата супруги Нестора Лакобы — Адиле Аббас-оглы вспоминала, что "Бывая в Турции, Лакоба нашел документы, разоблачающие связи Берия с иностранной разведкой. Такие разговоры я слышала у нас в доме. Так мне Сария говорила накануне своего ареста".

Памятник Н. А. Лакобе находится в Сухуме и Гудауте, названы улицы в его честь в Сухуме, Гагре, Новом Афоне.

http://www.ogoniok.com/archive/2003/4821/42-60-63/

***

Нестор Аполлонович (Чичуевич) Лакоба (1 мая 1893 года, с. Лыхны в Абхазии — 28 декабря 1936 года, Тбилиси) — государственный деятель советской Абхазии.

Лакоба был плохослышащим, его называли «Адагуа» («Глухой»). С февраля 1922 года председатель СНК, а с апреля 1930 года также председатель ЦИК Абхазской АССР.

Биография

Родился в крестьянской семье. За несколько месяцев до его рождения был убит его отец.

Учился в церковно-приходской школе, а затем в родном селе окончил двухклассную школу. С детства был весьма способным.

Окончил Тифлисское духовное училище, где учился в 1905-1910 годах. Затем там же поступил в духовную семинарию, откуда в 1911 году был исключён за революционную пропаганду.

В 1911 году приехал в Батум, где занимается самообразованием и сначала репетиторством, а позже устроился санитаром в городскую управу. В сентябре 1912 года вступил в РСДРП(б). Вёл партийную работу в Аджарии, будучи вынужден её покинуть некоторое время находился в Абхазии, затем — в Грозном. Там работал в отделении Волжского-Камского банка.

В мае 1915 года экстерном окончил Грозненское реальное училище. В 1916 году приехал в Харьков и поступил наюридический факультет, однако был вынужден оставить учебу и вернулся в Абхазию. Там устроился чертежником на строительстве железной дороги и к концу 1916 года основал большевистскую организацию. В апреле 1917 года в родном селе Лыхны на крестьянском сходе был избрангудаутским участковым комиссаром. В мае 1917 года делегат 1-го Кавказского краевого съезда Советов. Участвует в борьбе против меньшевиков. Организатор в декабре 1917 года крестьянской боевой дружины «Киараз» и её руководитель.

В 1918 году являлся одним из руководителей восстания против грузинского меньшевистского правительства, заместителем председателя Сухумского военно-революционного комитета, организатором партизанского отряда. В конце 1918 года меньшевистским правительством заключён в тюрьму в г. Сухум, весной 1919 года выслан за пределы Грузии.

В 1920 году по поручению Кавказского бюро ЦК РКП(б) руководил нелегальной большевистской организацией в оккупированном английскими войсками Батуми, был уполномоченным Кубано-Черноморского ревкома по делам горцев.

По личному поручению Ленина вместе с Ефремом Эшба ездил в Турцию в 1921 году, там они находились с декабря 1920 г. по март 1921 г., они активно участвовали в подготовке договора (Московский договор (1921)) между Национальным собранием Турции (Кемалем Ататюрком) и РСФСР на выгодных для РСФСР условиях. После этой поездки Нестора Лакоба рекомендовали послом РСФСР в Турции.

По утверждению историка Станислава Лакобы, Нестор Лакоба назвал своего сына Рауфом (1922—1941) в честь Рауфа Орбая.

6 марта 1921 г. в Сухуме был сформирован высший законодательный и распорядительный орган власти Ревком Абхазии в составе Е. Эшба (председатель), Н. Лакоба и Н. Акитрава. Лакоба — заместитель председателя ревкома Абхазии, нарком военно-морских сил Абхазского правительства.

В 1921 году Лакоба вступил в брак с Сарие Джих-оглы, в доме родителей которой он скрывался в 1920 году от английских оккупационных властей. Отмечается, что семья Джих-оглы была настроена против брака, однако Берия и Орджоникидзе сумели их примирить. В Сухуме [уже] только в приемной предсовнаркома можно получить представление о крестьянской самобытной Абхазии. К т. Лакобе или, как его попросту крестьяне называют в глаза и за глаза, — к Нестору идут со всяким делом, минуя все инстанции, в уверенности, что он выслушает и рассудит. Предсовнарком Абхазии т. Лакоба пользуется любовью крестьян и всего населения. Тов. Зиновьев, когда был в Абхазии, пошутил, что Абхазию следовало бы переименовать в Лакобистан.

— Зинаида Рихтер, «Кавказ наших дней» (1924 г.)

Председатель Совета Народных Комиссаров Абхазии (1922—1930). В 1930 году в Абхазии был упразднен Совет народных комиссаров. Нестор Лакоба был избран председателем Центрального исполнительного комитета республики. Председатель Центрального Исполнительного Комитета Абхазии (1930—1936).

Это первое имя в Абхазии. Нестор Лакоба — первый хозяйственник замечательной Абхазской республики. В лице его настороженность и озабоченность: «Методы, методы нужны другие. Разве можно подходить ко всем явлениям одинаково?..» Тов. Лакоба беспрерывно разъезжает по Абхазии, думает, работает, ищет людей, вычисляет и почти никогда не бывает доволен достигнутыми успехами.

— Ефим Зозуля, «Огонёк», 1934

Лакоба способствовал выдвижению Берия с чекистской на партийную работу, его переходу в конце 1931 года с должностей председателя грузинской и закавказской ГПУ на пост сначала второго, затем (с конца 1932 года) первого секретаря Закавказского крайкома ВКП(б) и 1-го секретаря ЦК КП(б) Грузии. Подробно об этом см. у историка Станислава Лакобы. Однако уже на следующий 1932 год отношения Лакобы и Берия разладились.

Лакоба стремился к отделению Абхазии от Грузии, её включению в состав РСФСР. По свидетельству Давлета Кандалия, в последних документах Лакобы была просьба к Сталину о присоединении Абхазии к Краснодарскому краю.

Конец 1935 года отмечается большим внимание Сталина к Лакобе, ему предлагается перевод в Москву, от которого он отказывается. По утверждению С. Лакобы, Н. А. Лакобе предлагался пост наркома внутренних дел, который занимал тогда Г. Г. Ягода, и это предложение Сталина оставалось актуальным до августа 1936 года.

Лакоба присутствовал на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов (25 ноября — 5 декабря 1936), принявшем новую Конституцию СССР, после чего задержался в Москве.

Гибель

Спустя несколько дней после возвращения в Абхазию, он был срочно вызван в Тбилиси на собрание партийного актива, куда выехал вечером 26 декабря. Лакоба останавливается в гостинице «Ориент». Утром 27 декабря у Лакоба с Берия произошёл конфликт, после чего он вернулся в свой номер в гостинице. Вечером позвонила мать Берии и попросила Лакобу прийти на ужин, после которого Лакоба и Берия с супругой посещают театр, который Лакоба оставляет после первого акта из-за ухудшения самочувствия. Лакоба возвращается в гостиницу, где умирает. Ряд исследователей считает, что во время ужина в доме Берия Лакоба был отравлен. Утверждают, что перед смертью Лакоба называет Берия своим убийцей. Подробно см. у историка Станислава Лакобы , у А. В. Антонова-Овсеенко.

По свидетельству Давлета Кандалия, шофёра-охранника Нестора Лакобы с 1933 года, находившегося вместе с ним и в день его гибели: «27 числа его пригласили в домСухишвили… Я его туда привез. Он мне говорит: „Езжай в гостиницу. Жди моего звонка“. Я вернулся в гостиницу, никаких звонков очень долго не было. Наступил поздний вечер. Вдруг его на руках вносят. Всего грязного… Я Лакобу разными простынями вытер, переодел. Тут он глаза открывает, знак рукой делает. Я к нему подошел. А он мне имя убийцы шепчет». По утверждению Давлета Кандалия, Лакоба дал ему тогда последнее задание — убить своего убийцу Берия.

Согласно правительственному сообщению, «28 декабря 1936 г. в 4 часа 20 минут утра в Тбилиси от сердечного приступа скончался председатель ЦИК Абхазской АССР Н. А. Лакоба». В тот же день с ним состоялось прощание в Тбилиси, а вечером тело было отправлено поездом в Сухуми.

«Скоропостижно скончался старый, испытанный большевик, неутомимый руководитель социалистического строительства Абхазии товарищ Нестор Аполлонович Лакоба», — сообщала «Правда» 29 декабря. По формулировке СИЭ: «В обстановке культа личности Сталина погиб в результате коварных действий Л. Берия».

«Официально было объявлено, что он умер от „грудной жабы“ … Только самые близкие шептались, что на самом деле руководитель Абхазии был убит — отравлен во время ужина в доме Лаврентия Берия в Тбилиси, куда был приглашен после серьёзной ссоры, якобы ради примирения», — передаёт М. Перевозкина распространённую версию.

Тело Лакоба привезли в Сухум 1 января 1937 года. Отмечается, что во время первого вскрытия в Тбилиси, из трупа были удалены внутренности. Утверждается, что Иван Григорьевич Семерджиев, личный врач Лакоба, бывший нарком здравоохранения Абхазии, после вскрытия тела сделал заключение, что тот отравлен цианистым калием.

Лакоба устроили торжественные похороны в Сухуме, на которые собралось свыше десяти тысяч человек. Отмечают, что не было телеграммы от Сталина.

Тело забальзамировали и упокоили в специально сооруженном склепе в Ботаническом саду.

Был членом ЦИК Грузинской ССР, ЦИК ЗСФСР, ЦИК СССР, членом бюро ЦК КП Грузии.

«Враг народа»

Некоторое время спустя Лакоба был объявлен «врагом народа». Обвинили его в том, что в 1929 г. он помог Л. Троцкому, которого ранее принимал в Абхазии в 1924 и 1925 годах, бежать из Сухума в Турцию.

Лев Троцкий в своих «Портретах революционеров» вспоминал о нём: «Это был совсем миниатюрный человек, притом почти глухой. Несмотря на особый звуковой усилитель, который он носил в кармане, разговаривать с ним было нелегко». Троцкий также отмечал, что никогда не вёл с ним «политических бесед», характеризовал его как «человека большого мужества, большой твёрдости».

С объявлением его врагом народа в одну из ночей его тело было перезахоронено из Ботанического сада на Михайловское кладбище. 

Супругой Лакобы тело было тайно перезахоронено в селе Лыхны, родовом селе Лакоба (подтверждается Адиле Аббас-оглы).

Был арестован и младший брат Н. Лакобы — Михаил (зам. наркома внутренних дел Абхазии); впоследствии расстрелян. Вскоре были репрессированы супруга Нестора Лакобы — аджарка(грузинка-мусульманка) Сария Лакоба (Джих-оглы) и их четырнадцатилетний сын Рауф, а также все близкие родственники Нестора и Сарии. Рауф был расстрелян в Бутырской тюрьме в 1941 г.. Сестра Сарии, её младший брат и жена старшего брата пережили лагеря, Сталина, Берию и рассказали о судьбе семьи Лакобы.

Жена брата супруги Нестора Лакобы — Адиле Аббас-оглы вспоминала: «Бывая в Турции, Лакоба нашел документы, разоблачающие связи Берия с иностранной разведкой. Такие разговоры я слышала у нас в доме. Так мне Сария говорила накануне своего ареста».

Как отмечает американский советолог Даррел Слайдер (англ. Darrel Slider), «спустя год после загадочной смерти Лакобы», в 1937 году «Берия организовал чистку среди официальных лиц, обвиняя их в том, что они готовили заговор с целью убийства Сталина».

Реабилитирован посмертно.

Память

Памятники Н. А. Лакобе находятся в Сухуме и Гудауте; названы улицы в его честь в Сухуме, Гагре, Новом Афоне, Цандрыпше.

Ursache: wikipedia.org

Keine Orte

    loading...

        NameBeziehungGeburtTotBeschreibung
        1Сария ЛакобаСария ЛакобаEhefrau00.00.190416.05.1939
        2Grigol OrdzhonikidzeGrigol OrdzhonikidzeFreund24.10.188618.02.1937
        3Josef StalinJosef StalinFreund, Bekanntschaft, Chef18.12.187805.03.1953
        4LeninLeninBekanntschaft, Chef, Gleichgesinnte22.04.187021.01.1924
        5Nadezhda AlliluyevaNadezhda AlliluyevaBekanntschaft22.09.190109.11.1932
        6Lawrenti BeriaLawrenti BeriaBekanntschaft, Mitglieder der gleichen Partei, Gegner, Täter29.03.189923.12.1953
        7Leo TrotzkiLeo TrotzkiBekanntschaft, Mitglieder der gleichen Partei26.10.187921.08.1940
        8Mustafa Kemal AtatürkMustafa Kemal AtatürkBekanntschaft12.03.188110.11.1938
        9Grigori SinowjewGrigori SinowjewMitglieder der gleichen Partei23.09.188325.08.1936

        Keine Termine gesetzt

        Schlagwörter